Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере страхования, нужно приобрести Лицензию

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере страхования, возможно ли мне как ИП приобрести Лицензию на оказания страховых услуг? Мне это нужно для гос.закупок, там нужно прикреплять документ, который подтверждает что у меня есть право на оказание страховых услуг! Если это возможно, кратко поясните что для этого нужно!? Заранее спасибо!

, Мария, г. Рязань
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховые брокеры, наряду со страховыми организациями, обществами взаимного страхования, являются субъектами страхового дела, деятельность которых подлежит лицензированию. К сожалению Вы как ИП имеете право получить лицензию только как страховой брокер.

Статья 32. Лицензирование деятельности субъектов страхового дела
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)
1. Лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.

http://www.consultant.ru/cons/...

Надзорным органом является Центральный банк РФ. То есть Вам необходимо обратиться в региональное отделение(управление) ЦБ РФ