8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По истечению срока вступления в наследство

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь. в 2000 году мной было открыто наследственное дело после смерти дедушки. я-единственный наследник. заявление и необходимые документы подала и потом,из-за невозможности отлучиться с работы из другого города, не вернулась. возможно ли спустя столько лет получить свидетельство о вступлении?как это делается...что теперь необходимо предпринять

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Так, а сейчас -то наследство «живо» или как?

При этом, Вы чем-то фактически пользуетесь или как? Платите за что-либо? Нужна конкретика.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день. нет, не пользуюсь, не проживаю. осталась квартира. как теперь с этим быть, если по истечению 6 мес не вернулась. но дело открыла

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

за 19-то лет скорее много долгов за ЖКУ «накопилось».

Обращайтесь к нотариусу, к которому обратились в 2000 году. Что — в нотариальную палату субъекта.

Если идти в суд с соответствующим иском, то здесь и гос. пошлина (см. ст.333.19 НК РФ) и перспективы неясны (если честно).

В квартире -то на настоящий момент кто живет? Дедушка Вам ключи передавал?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
. возможно ли спустя столько лет получить свидетельство о вступлении? как это делается… что теперь необходимо предпринять

Екатерина

Екатерина, добрый день! Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ), соответственно если заявление было подано нотариус по истечение 6 месячного срока должен выдать свидетельство на основании которого можно зарегистрировать права. Само право на имущество входящее в наследство возникает у наследника принявшего наследство с даты открытия наследства вне зависимости т даты государственной регистрации прав на него

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое. а если у меня нет этого свидетельства на руках, но дело я открывала как единств. наследник и больше не возвращалась… могу ли я по истечению стольких лет получить свидетельство о вступлении и зарегистрировать права на квартиру?

могу ли я по истечению стольких лет получить свидетельство о вступлении и зарегистрировать права на квартиру?

Екатерина

да, раз заявления до истечении 6 месяцев было подано наследство принято, свидетельство выдается по письменному заявлению наследника  (ст. 70 Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате ) в любое время по истечении 6 месяцев с даты смерти (ст. 1163 ГК РФ)

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы после смерти наследодателя в установленные законом сроки (6 месяцев) вы уже обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то это значит что вы выполнили необходимые действия для вступления в наследство и данное наследство вы приняли.

ст. 1153 ГК РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сроков для получения вами свидетельства о праве на наследство не установлено, и вы даже сейчас можете идти к нотариусу у которого находится наследственное дело и получать ваше свидетельство. 

Не так давно была подобная ситуация, там также люди сразу после смерти обращались к нотариусу для принятия наследства, а само свидетельство получали когда прошло больше 10 лет.

0
0
0
0

т.е. то что вы изначально обратились к нотариусу говорит о том что вами наследство было принято и сроки не пропущены, а свидетельство о праве на наследство вы можете получить тогда когда вам это удобно.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в 2000 году мной было открыто наследственное дело после смерти дедушки

Екатерина

возможно ли спустя столько лет получить свидетельство о вступлении? как это делается...

Екатерина

Наследственное дело октрыто в положенные сроки, поэтому сейчас нужно обратиться в архив Нотариальной палаты либо к нотариусу, который вам открывал нотариальное дело и подать ему заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру.

К заявлению нужно будет приложить оценку объекта недвижимости, документо праве собственности наследодателя на объект недвижимости. Нотариус посчитает госпошлину, которую вы должны будете оплатить за выдачу свидетельства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019