По истечению срока вступления в наследство

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь. в 2000 году мной было открыто наследственное дело после смерти дедушки. я-единственный наследник. заявление и необходимые документы подала и потом,из-за невозможности отлучиться с работы из другого города, не вернулась. возможно ли спустя столько лет получить свидетельство о вступлении?как это делается...что теперь необходимо предпринять

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Так, а сейчас -то наследство «живо» или как?

При этом, Вы чем-то фактически пользуетесь или как? Платите за что-либо? Нужна конкретика.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день. нет, не пользуюсь, не проживаю. осталась квартира. как теперь с этим быть, если по истечению 6 мес не вернулась. но дело открыла

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

за 19-то лет скорее много долгов за ЖКУ «накопилось».

Обращайтесь к нотариусу, к которому обратились в 2000 году. Что — в нотариальную палату субъекта.

Если идти в суд с соответствующим иском, то здесь и гос. пошлина (см. ст.333.19 НК РФ) и перспективы неясны (если честно).

В квартире -то на настоящий момент кто живет? Дедушка Вам ключи передавал?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. возможно ли спустя столько лет получить свидетельство о вступлении? как это делается… что теперь необходимо предпринять

Екатерина

Екатерина, добрый день! Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ), соответственно если заявление было подано нотариус по истечение 6 месячного срока должен выдать свидетельство на основании которого можно зарегистрировать права. Само право на имущество входящее в наследство возникает у наследника принявшего наследство с даты открытия наследства вне зависимости т даты государственной регистрации прав на него

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое. а если у меня нет этого свидетельства на руках, но дело я открывала как единств. наследник и больше не возвращалась… могу ли я по истечению стольких лет получить свидетельство о вступлении и зарегистрировать права на квартиру?

могу ли я по истечению стольких лет получить свидетельство о вступлении и зарегистрировать права на квартиру?

Екатерина

да, раз заявления до истечении 6 месяцев было подано наследство принято, свидетельство выдается по письменному заявлению наследника  (ст. 70 Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате ) в любое время по истечении 6 месяцев с даты смерти (ст. 1163 ГК РФ)

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы после смерти наследодателя в установленные законом сроки (6 месяцев) вы уже обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то это значит что вы выполнили необходимые действия для вступления в наследство и данное наследство вы приняли.

ст. 1153 ГК РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сроков для получения вами свидетельства о праве на наследство не установлено, и вы даже сейчас можете идти к нотариусу у которого находится наследственное дело и получать ваше свидетельство.

Не так давно была подобная ситуация, там также люди сразу после смерти обращались к нотариусу для принятия наследства, а само свидетельство получали когда прошло больше 10 лет.

т.е. то что вы изначально обратились к нотариусу говорит о том что вами наследство было принято и сроки не пропущены, а свидетельство о праве на наследство вы можете получить тогда когда вам это удобно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в 2000 году мной было открыто наследственное дело после смерти дедушки

Екатерина

возможно ли спустя столько лет получить свидетельство о вступлении? как это делается...

Екатерина

Наследственное дело октрыто в положенные сроки, поэтому сейчас нужно обратиться в архив Нотариальной палаты либо к нотариусу, который вам открывал нотариальное дело и подать ему заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру.

К заявлению нужно будет приложить оценку объекта недвижимости, документо праве собственности наследодателя на объект недвижимости. Нотариус посчитает госпошлину, которую вы должны будете оплатить за выдачу свидетельства.