Максимальный срок лишения свободы при обвинении по статье 161 часть 2

Максимальный срок по статье 161 часть 2,куда можно обратиться если запросили 6 лет строгого режима, надеемся на ваш ответ

, катя, г. Москва
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Максимальный срок — 7 лет лишения свободы. Тот срок, который запросил прокурор, не может лечь в основу приговора. Мнение прокурора не является определяющим для судьи. Суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказания. Так что не берите это в голову, решение все равно принимает судья.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю наказание будет меньшим. А почему режим просили строгий, если положен общий?

Или у человека рецидив?