Можно ли так сделать с судебной задолженностью?

Квартира в собственности у меня и моей матери, прописано 4 человека, я, моя сестра, мать и бабушка.

Мать в связи со многими обстоятельствами, в т.ч. простым нежеланием решения подобного вопроса, не оплачивала счета за квартиру.

За долгое время накопилась сумма задолженности, по которой время от времени назначается уже судебная задолженность. Сумма со временем прогрессирует, так как по сей день никто не печется об оплате. Ранее у меня не было возможности оплачивать даже текущие счета, я студент. В ближайшем будущем займусь решением этой проблемы. В следствии вопрос. Можно ли разделить текущую задолженность между собственниками или прописанными в квартире людьми в равной степени или иным образом. Можно ли так сделать с судебной задолженностью?

, святослав, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и разделить с мамой задолженность пропорционально площади доли в квартире. Так же, имеет право обратиться в Управляющую компанию и написать заявление на разделение лицевых счетов.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (действующая редакция)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Всего хорошего!