Куда жаловаться 17-летней, если после увольнения отдали только 3 тысячи рублей?

Здравствуйте, мне 17 работала в детском саду 5 месяцев. После моего ухода мне отдали только 3 тысячи з/п. Куда мне пожаловаться?

, евгения, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вопросами касаемые трудовых отношений занимается трудовая инспекция.Вы вправе обратиться с данным вопросом туда, они помогут вам в решении данного вопроса и в случае необходимости подадут от вашего имени все необходимые запросы.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Неполное выполнение обязательств является нарушением.

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или без него, Вы может претендовать на получение заработной платы.

Трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств. Подобное правило закреплено в статье 61 ТК РФ.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если работодатель не хочет решить проблему мирным путем, Вы можете написать обращение в трудовую инспекцию.

Если нарушения не были устранены, необходимо подать заявление в районный суд.

_________________

С Уважением, Алина Р.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если согласно Договора Вам обязаны были заплатить больше, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Ст. 22 Трудового Кодекса РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;