Как получить разрешение на отступ 1 метр от соседей (вместо положенных 3 метра) не взяв при этом с них нотариального согласия?

Добрый день Уважаемые юристы :) скажите, пожалуйста, можно ли построить дом с отступом от соседей равному 1 метр (вместо положенных 3 метра), если у нас имеется конфликт с соседями? Соседи напали на нас неделю назад и избили. Материалы дела находятся в полиции. С полиции пока ответа нет. Но факт остается фактом - у нас конфликт. может ли администрация города принять во внимание данный факт (мы его подтвердим документально) и разрешить нам ввиду обстоятельств отступить от наших соседей на расстояние равное 1 метру для постройки нашего нового дома? Спасибо большое Вам за ответ :)

, Зуля, г. Нальчик
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зуля.

С 2019 года законодательством установлена обязанность, отступать от границ соседей 3 метра. Законодательством не установлена взаимосвязи от согласия или не согласия соседей. Норма носит императивный характер. В связи с этим согласие не имеет законной силы. Однако, в том случае, если вы успеваете достроить свой дом до марта 2021 года и сдать его в эксплуатацию, то проблем с введением в эксплуатацию у вас не будет (согласно дачной амнистии)