8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить внж быстро, если учился в российском вузе?

Могу ли я получить вид на жительство в рф (я гражданин Казахстана) по упрощенной форме без рвп, за 2 месяца (к примеру как носитель русского языка), если есть диплом о высшем образовании очной формы российского вуза? Так же сохранены все бланки временных регистраций за 4 года, свидетельствующие о том что я находился все это время в РФ.

, Данил, г. Астрахань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.
 
 
 
 

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Астрахань

А если родственники были, но их сейчас нет в живых? 

Если были родственники по прямой восходящей линии и проживали в РФ, то можно пойти по программе НРЯ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.08.2019