Задайте вопрос юристу
132 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Где найти мне документальные доказательства, чтобы показать ему?

Я работаю на руднике уборщицей вместе с напарницей. Напарница ушла в отпуск, а меня заставляют за 40% доплаты мыть её территорию. Я не согласна по состоянию здоровья. Мы вместо 500 кв/м убираем с ней по 833 кв/м. Мой непосредственный начальник заставляет писать объяснительную. А это значит лишение приемии и грозится уволить по приказу. Мои вопросы : имеет ли он на это право? И где найти мне документальные доказательства, чтобы показать ему?

СВЕТЛАНА ФЕДЕНКО
г. Москва
08 августа 2019, 10:17,
вопрос №2464977

Добрый день!

Согласно ст. 60.2.ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,
увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если Вы давали письменное согласие, работодатель должен был издать приказ и дополнительное соглашение с Вами, так же расписав Вас в этих документах.

Вы имеете полное право в любое время отказаться от совмещаемой работы, так же в письменной форме. 

Если Вы изначально не подписывали ни каких документов, то Ваш работодатель не прав.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.

08 августа 2019, 11:29
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20