Можно ли надеяться на амнистию при лишении свободы по ст 228 ч 3 и ч 4?

Моего сына несовершеннолетнего посадили за ст.228 ч.3 и ч.4 на 3,7. Могу ли надеяться на амнистию? или хотя бы на удо?

, Алиса, г. Пермь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! Последний акт амнистии в России был в 2015 году. Лица осужденные за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, амнистии не подлежали. Когда будет принят следующий акт амнистии не известно. Какая именно категория лиц будет подпадать под его действие, также не известно. Однако, с учетом выступления Президента РФ в прямом эфире, в котором он заявил, что преступления в данной сфере не требуют либерализации, надеятся на то, что данная категория будет подпадать под акт амнистии, рассчитывать не стоит. Ваш сын самостоятельно или через представителя, может обратиться с ходатайством о замене наказания на менее строгое или об условно-досрочном освобождении. с Таковыми ходатайствами можно обратиться после фактически отбытого определенного срока.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уточню ответ коллеги.

Амнистия по этой статье действительно очень маловероятно, что будет.

Ходатайство об УДО можно подать после отбытия 3/4 срока наказания.

Замена в порядке ст. 80 УК лишения свободы возможна после отбытия:

-половины срока при замене на принудительные работы;

— 2/3 срока при замене на иные наказания.

Прямо сейчас для снижения срока наказания можно подать кассационную жалобу.

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора — обращайтесь, специализируюсь на уголовном праве, опыт работы.

Алиса
Клиент, г. Пермь

Вы хотите сказать, что можно обжаловать этот приговор?

 По закону можно обжаловать любой приговор. Другой вопрос будет ли толк от жалобы. Для того чтобы квалифицировано обжаловать приговор, необходимо полностью ознакомиться с материалами дела, включая судебное производство. С приговором и апелляционным определением. Если надумаете всерьёз попробовать обжаловать, обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, посмотрим что можно сделать