Как вернуть средства за невыполненные услуги

Ребенок ходит в частный детский сад. Мной в июне было сказано что ребенок до 1 августа, затем он идет в гос.сад. Сад отреагировал сказал хорошо.В июле ребёнок заболевает и ходит в этот сад 5 дней из 23. Все справки имеются. На моё требование вернуть денежные средства за не оказанные услуги, мне ответили отказам, из-за того что договором возврат средств не предусмотрен. Отработка у них возможна в течении месяца и то это тоже не прописано договором. Мы даже отходить не можем у нас отпуск с 14-по 30 августа. Могу предоставить билеты. Могу ли я вернуть денежные средства? Фото договора приложила.

, Валерия, г. Раменское
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Доброго! Договор не приложился. А так, на Вашей стороне и ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

На основании и того и другого НПА Вы можете в любое время отказаться от услуг Исполнителя при условии возмещения его расходов на фактически оказанные услуги.

Надо смотреть договора и Ваши заявления, ответы д/с.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор не приложился.

если вы хотите из сада уйти- то письменно под отметку о принятии или заказным по почте с описью отправьте об этом заявление.

По ст 32 закона о защите прав потребителей можете отказаться от услуг в любой момент. При этом оплатить вы должны только фактические их расходы, которые они должны подтвердить. Это уже на период августа.

На счет не посещения все немного сложнее.

Гк

Ст 781

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

болезнь — если документами подтвердить можно- то тоже за этот период вы должны только подтвержденные расходы оплатить, остальную сумму должны вернуть. Тут именно в заявлении надо писать, что услуги не могли быть оказаны в связи с болезнью — тут не было воли никакой стороны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время и получить назад денежные средства, уплаченные по договору за минусом фактических расходов исполнителя на исполнение данного договора. Размер фактических расходов доказывает исполнитель. Условия договора, ухудшающие Ваше положение в сравнении с нормами закона в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей недействительны. Сад если невозможность возврата средств при досрочном отказе от договора прописана в договоре может быть оштрафован по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

пишите заявление в Роспотребнадзор а также письменную претензию о возврате средств уплаченных исполнителю, если после получения деньги не вернут в течение 10 дней обращайтесь в суд (мировой если иск до 50 тыс.) или районный если больше, в суд можно по Вашему месту жительства, взыскивайте остаток по договору + неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% удовлетворенной судом суммы по ст. 13 Закона о ЗПП. Имейти ввиду что должно быть подтверждение что Вы уведомляли сад о досрочном расторжении договора, договор считается расторгнутым в силу ст. 450.1 ГК РФ с момента получения такого уведомления

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В данной ситуации подлежат применению положения Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

14. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, дополнительным общеобразовательным программам утверждаются Министерством просвещения Российской Федерации.

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 В свою  очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.4.7. Предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

3.2. Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней в течение которых оказывалась услуга.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам отказывают незаконно, договор также должен соответствовать  примерной форме утвержденной Министерством образования и науки РФ.

Подайте письменную претензию, в которой укажите требования о возврате денежных средств за услуги которые Вам фактически не предоставлялись, в случае отказа Обратитесь  с заявлением в Роспотребнадзор и Рособрнадзор для проведения проверки с их стороны.

Проверки будут проведены в рамках

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров - http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования - http://docs.cntd.ru/document/4...

либо с иском в суд.

Примерные образцы претензий рекомендованных органами Роспотребнадзора, можете посмотреть по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...