Положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет?

Здравствуйте, у меня имеется выслуга в органах внутренних дел 13 лет, 2 года срочной службы, 4 года службы в министерстве обороны, на данный момент служу в войсках национальной гвардии второй год , общая выслуга получается 20 лет.

Вопрос: войдёт ли служба в ОВД в военный стаж для выхода на пенсию на данный момент? И положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет?

Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

войдёт ли служба в ОВД в военный стаж для выхода на пенсию на данный момент?

Андрей

Все периоды службы, которые засчитываются в стаж для назначения пенсии увольняющимся в том числе из Росгвардии, определены в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Служба в ОВД также засчитывается.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
 В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.
И положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет?

Андрей

Уточните, в каком качестве вы проходите службу — как военнослужащий или как сотрудник?

общая выслуга получается 20 лет

Андрей

Данной выслуги достаточно для выхода на пенсию

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Стаж службы в МВД войдет в стаж для пенсии на

Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (п.1)

О каком отпуске за выслугу Вы пишете? Отпуск при увольнении?

Так называемый дембельский?

Сейчас Вы военнослужащий?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Дополнительный отпуск за выслугу лет, который начисляется ща 10 лет выслуги плюс 5 суток к отпуску, за 15 лет, 10 суток, за 20 лет- 15 суток соответственно

Это не допотпуск, а увеличение основного. Для него учитывается только военная выслуга

В силу ст. 11 указанного Закона

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

итп