8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП?

Добрый день! Нашим предприятием выигран контракт на ремонт в помещении. При рассмотрении 2-х частей заявок, Заказчик отклонил нас как подрядчика и признал победителем 2-го участника. Тендерный специалист нашего предприятия ответственно исполнил свои обязанности, подал жалобу в УФАС. Комиссией мы были признаны победителями. На текущую дату УФАС еще не опубликовал решение комиссии (прошло 14 кал.дн.), следовательно Заказчик не разместил контракт.

По ТЗ сроки исполнения контракта с 01.08 по 31.08, т.е. 31 кал.день:

1) т.е. если контракт разместят какой-либо текущей датой, то будут сжаты сроки выполнения;

или

2) контракт разместят какой-либо текущей датой с перемещением сроков исполнения до ...сентября.

При глубоком анализе контракта, требований Заказчика, мы хотели бы обосновано отказаться от выполнения работ, следовательно от подписания контракта:

-недвусмысленный намек Заказчика о не желании видеть нас подрядчиком, благоприятном завершении и закрытии контракта,

-очень дорогостоящие материалы на поставку которых потребуется от 15 до 25 дней, что повлечет значительную задержку исполнения, и т.д. и т.п.

Вопрос. Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта? Как не оказаться в РНП?

Показать полностью
, Наташа, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Считаю, что вы имеете право при направлении проекта контракта составить протокол разногласий, в котором необходимо обосновать необходимость увеличения сроков исполнения контракта в связи с нарушениями заказчика, допущенными при проведении определения поставщика. 

Если Заказчик не учтет данные требования, вы можете отказаться от подписания проекта контракта и готовиться в комиссии УФАС. Считаю, что в данных обстоятельствах УФАС должен встать на вашу сторону.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Изменение сроков выполнения работ действующим законодательством не предусмотрено. В ст.95 44-ФЗ указан полный перечень оснований для изменения условий контракта и указано, что изменение существенных условий контракта не допускается. Срок выполнения работ является существенным условием договора подряда.

Если заказчик направит вам проект контракта с измененным сроком, он может попасть под административную ответственность. Для заказчика — это серьезный штраф.

В вашем случае возможно только достигнуть с заказчиком соглашения о расторжении контракта, оформив это дополнительным соглашением, после подписания контракта.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2019