Легитимность собрания ДНТ, если в ходе собрания число участников уменьшалось

Здравствуйте! Проходило собрание ДНТ, присутствовало 55 членов ДНТ из 80 (есть лист регистрации), но в процессе собрания часть народу уходило и к концу собрания осталось 29 членов ДНТ. Будет ли собрание считаться легитимным по всей повестке собрания? Если нет, то как определить с какого момента собрание не легитимно? Голоса ушедших 26 человек как учитываются?

, Вячеслав, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

Будет ли собрание считаться легитимным по всей повестке собрания?

Смотря по каким вопросам. Если по вопросам указанным в ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то нет

По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Если по другим тогда, так как по остальным достаточно половины голосов. Отсутствующих можно определить как голосовавших против или воздержавшихся…