Как быть, если я бросила платить микрозаймы и идут угрозы?

добрый день!Я бросила платить микро займы и сегодня пришло письмо Внимание! Информируем Вас о наличии просроченной задолженности перед ООО МФК «ВЭББАНКИР»! ООО МФК «ВЭББАНКИР» готовит Ваши документы для передачи в Отдел Досудебного Взыскания! Так как длительное время Вы игнорировали наши письма и сообщения, мы расцениваем Ваши действия, как прямой отказ от оплаты! Отказ от обязательств недопустим в соответствии с 310 ГК РФ, а значит является нарушением закона! Рекомендуем Вам связаться с нами и оплатить свой долг! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, елена, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Или платить, или пусть на самом деле обращаются с иском в суд. После вступления в силу  решения суда можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.