Возврат средств за неоказанную услугу. Спортивное мероприятие

Добрый день!

Сразу уточню, что задаю этот вопрос не как участник, а как организатор мероприятия.

Не однократно наблюдал в положениях крупных спортивных мероприятиях, следующий пункт:

"Оплаченная регистрация на Соревнование отмене не подлежит, регистрационный взнос не возвращается. Перерегистрация на другое лицо не производится. Перенос регистрации на другое соревнование не производится."

Положение Московского марафона.

Т.е. допустим участник прошел и оплатил электронную регистрацию на мероприятие, которое будет через месяц, но за месяц у участника изменились планы, а вернуть средства он уже не может. Хотя услуга по факту не была оказана.

Правомерно ли это? Можно ли так делать?Если можно, то как это грамотно оформить?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотя услуга по факту не была оказана.

Правомерно ли это? Можно ли так делать? Если можно, то как это грамотно оформить?

Александр

Александр, добрый день! Если речь об услуге то такое условие прямо противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей поскольку согласно ей потребитель вправе отказаться от оговора оказания услуг в любой момент оплатив фактические расходы исполнителя. Аналогичные нормы закреплены в ст. 782 ГК РФ. И если во втором случае судебная практика говорит о возможности изменения сторонами последствий одностороннего тказа от договора, то в случае со сферой действия закона о защите прав потребителя такое прямо запрещен ст. 16 указанного закона + штраф по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор с потребителем такого условия. Другой вопрос что именно является предметом договора в Вашем случае, не является ли договор исполненным после проведения регистрации участника

Александр
Клиент, г. Челябинск

Вы имеете ввиду, что участник по факту оплатил не участие в мероприятии, а именно услуги по регистрации в нем?

Да, речь как раз об этом. То есть формулирование того, что именно это за плата может прямо повлиять на право требования ее возврата заплатившим участником.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

 Ответ на ваш вопрос будет заключается в том что именно за услуга и в какой момент  она полностью оказана.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ст. 782, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Если плата взымается именно за участие в марафоне,  то такое условие не будет правомерным,  поскольку на момент оплаты услуга ещё не оказана.

Если плата взымается именно за регистрацию( добавление в список  участников и тд),  а само участие в марафоне является бесплатным,  услуга оказана в момент оплаты  и соответственно отказаться от неё уже нельзя.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Так, тогда если я поступлю следующим образом:

— на сайте на котором происходит регистрация опубликую оферту/пользовательское соглашение, в котором будет говорится об оказании услуг регистрации. Где фактом оказания услуги регистрации будет считаться допустим получение уведомления на электронную почту участника.
— в положении мероприятия четко пропишу, что для допуска к участию в мероприятии участникам нужно пройти обязательную регистрацию, которая является платной и более нигде не буду указывать никакой информации про стоимость мероприятия, а еще дополнительно пропишу пункт «Участник считается зарегистрированным, если он заполнил регистрационную форму и оплатил регистрационный взнос»

В таком случае это будет правомерно?

для того чтобы иметь возможность не возвращать деньги за услугу, нужно что бы это были две разные услуги: 1. регистрация на сайте платная (добавление в список участников на сайте таком то и тд) 2. участие в марафоне бесплатное.

— на сайте на котором происходит регистрация опубликую оферту/пользовательское соглашение, в котором будет говорится об оказании услуг регистрации. Где фактом оказания услуги регистрации будет считаться допустим получение уведомления на электронную почту участника.

это верно, можно еще добавить условие что при регистрации на сайте осуществляется автоматическая регистрация на участие в марафоне.

— в положении мероприятия четко пропишу, что для допуска к участию в мероприятии участникам нужно пройти обязательную регистрацию, которая является платной и более нигде не буду указывать никакой информации про стоимость мероприятия, а еще дополнительно пропишу пункт «Участник считается зарегистрированным, если он заполнил регистрационную форму и оплатил регистрационный взнос»

про платность самого марафона указывать не нужно, формально  он должен быть бесплатным, либо плата за него должна быть отделена от платы за регистрацию на сайте таком то.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Оплаченная регистрация на Соревнование отмене не подлежит, регистрационный взнос не возвращается. Перерегистрация на другое лицо не производится. Перенос регистрации на другое соревнование не производится.»

Александр

Здравствуйте. Полагаю, что делать так нельзя в силу прямого нарушения этим пунктом норм Закона «О защите прав потребителей», который устанавливает единственную возможность — возврат платы за услугу за вычетом понесенных исполнителем фактических документально подтвержденных расходов. Поэтому такое условие будет ничтожным в связи со ст. 16 вышеуказанного закона.

Другое дело, что надо понимать за что именно взимается плата — если за участие в каком-то мероприятии — то услуга до момента начала такового не оказана. Если же это регистрационный взнос, то полагаю, что после регистрации услуга может считаться оказанной и деньги возврату подлежать не будут.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Ага, тогда если я поступлю следующим образом:

— на сайте на котором происходит регистрация опубликую оферту/пользовательское соглашение, в котором будет говорится об оказании услуг регистрации. Где фактом оказания услуги регистрации будет считаться допустим получение уведомления на электронную почту участника.
— в положении мероприятия четко пропишу, что для допуска к участию в мероприятии участникам нужно пройти обязательную регистрацию, которая является платной и более нигде не буду указывать никакой информации про стоимость мероприятия, а еще дополнительно пропишу пункт «Участник считается зарегистрированным, если он заполнил регистрационную форму и оплатил регистрационный взнос»
В таком случае это будет правомерно?

Да, полагаю, что в этом случае участник платит не за участие, а за регистрацию. Соответственно если Вы ее произведете, то предъявлять к Вам претензии и требовать возврата денег будет проблематично.