Проверка качества затянулась, претензия продавцу

Добрый день, мы сдали морозильник продавцу на проверку качества в теч.14 дней после покупки, т.к. он оказался не рабочий. Сразу претензию и заявление на возврат не писали, т.к. рассчитывали, что проверка пройдет в срок и все разрешится. Но проверка длится уже больше месяца, бегать за продавцом я не собираюсь. Могу ли я сейчас написать претензию магазину на расторжение договора купли-продажи и возврата ден.средств и поясните, пожалуйста, в одном письме можно требовать возврат и предъявить претензию или это разные письма должны быть?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день Ирина. Претензию вы можете написать сейчас, и в ней потребовать расторжения договора купли-продажи, поскольку суть претензии как правило в этом и заключается. Вы указываете на недостатки товара, просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Но! Проверка качества товара может длиться 45 дней, и сейчас ваша претензия может быть преждевременной. Если 45-ти дневный срок будет пропущен, тогда да, можете смело просить вернуть деньги. Но в этих делах часто встает вопрос качества товара. Если он подлежит ремонту, то вам его отремонтируют. Если недостаток существенный. то вернут деньги. Но все-таки лучше подождать 45 дней.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, так ли это -45 дней на проверку качества, вроде везде говорят о 21 дне, а 45 дней отводится на экспертизу? Но может я и не права? Дело в том, что мы сдавали именно на проверку качества, т.к. товар был изначально не рабочий, видимо с браком, и мы сдали его на 13 день после покупки. И чтобы вернуть некачественный товар необходимо было подтвердить его брак, для этого провести проверку качества, я так поняла, поясните пожалуйста, если я не права и что же все-таки мне делать?

Закон вообще для проверки качества не устанавливает сроки! Они должны быть минимальными, то есть реальными. 45 дней действительно дается для экспертизы. Но часто обычная проверка перерастает в экспертизу, если это необходимо. Можно конечно спорить с продавцом, что реальные сроки проверки качества прошли, но исходя из судебной практики, они устанавливаются для каждого случая отдельно. Поэтому нет смысла спорить о сроках проверки с продавцом. Лучше еще немного подождать. Хотя претензию вы можете написать и сейчас, указав на нарушение срока проверки качества, хуже от этого не будет.

А чтобы вернуть товар, в вашем случае необходимо действительно чтобы был установлен брак, других оснований для возврата нет. Любой недостаток товара должен быть подтвержден, иначе все бы возвращали купленные товары когда хотели.