8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка качества затянулась, претензия продавцу

Добрый день, мы сдали морозильник продавцу на проверку качества в теч.14 дней после покупки, т.к. он оказался не рабочий. Сразу претензию и заявление на возврат не писали, т.к. рассчитывали, что проверка пройдет в срок и все разрешится. Но проверка длится уже больше месяца, бегать за продавцом я не собираюсь. Могу ли я сейчас написать претензию магазину на расторжение договора купли-продажи и возврата ден.средств и поясните, пожалуйста, в одном письме можно требовать возврат и предъявить претензию или это разные письма должны быть?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Филатов
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день Ирина. Претензию вы можете написать сейчас, и в ней потребовать расторжения договора купли-продажи, поскольку суть претензии как правило в этом и заключается. Вы указываете на недостатки товара, просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Но! Проверка качества товара может длиться 45 дней, и сейчас ваша претензия может быть преждевременной. Если 45-ти дневный срок будет пропущен, тогда да, можете смело просить вернуть деньги. Но в этих делах часто встает вопрос качества товара. Если он подлежит ремонту, то вам его отремонтируют. Если недостаток существенный. то вернут деньги. Но все-таки лучше подождать 45 дней.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, так ли это -45 дней на проверку качества, вроде везде говорят о 21 дне, а 45 дней отводится на экспертизу? Но может я и не права? Дело в том, что мы сдавали именно на проверку качества, т.к. товар был изначально не рабочий, видимо с браком, и мы сдали его на 13 день после покупки. И чтобы вернуть некачественный товар необходимо было подтвердить его брак, для этого провести проверку качества, я так поняла, поясните пожалуйста, если я не права и что же все-таки мне делать?

Закон вообще для проверки качества не устанавливает сроки! Они должны быть минимальными, то есть реальными. 45 дней действительно дается для экспертизы. Но часто обычная проверка перерастает в экспертизу, если это необходимо. Можно конечно спорить с продавцом, что реальные сроки проверки качества прошли, но исходя из судебной практики, они устанавливаются для каждого случая отдельно. Поэтому нет смысла спорить о сроках проверки с продавцом. Лучше еще немного подождать. Хотя претензию вы можете написать и сейчас, указав на нарушение срока проверки качества, хуже от этого не будет.

А чтобы вернуть товар, в вашем случае необходимо действительно чтобы был установлен брак, других оснований для возврата нет. Любой недостаток товара должен быть подтвержден, иначе все бы возвращали купленные товары когда хотели. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019