Как без уведомления меня под роспись ознакомят?

с моей пенсии, с карты, сняли сумму задолженности за, ОДН, по электроэнергии не поставив в известность ( не известили письмом). Задолженность на такую сумму не понимаю, так как платила эти «ОДН» по 261 ФЗ, т. е. по 7 квт. на одного человека (прописанного). Так платила ежемесячно до 2017г, далее пошли другие нормы т. е. с МОП которые приходятся на мою квартиру. Плачу ежемесячно.

, Валентина, г. Омск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Валентина. В реальности все возможно, хотя у всех государственных органов есть обязанность уведомлять людей о подобных взысканиях. Скорее всего получилось так, что управляющая компания обратилась на вас в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, которую вы указали. Судебный приказ выдается без вызова сторон в суд (так скажем на доверии к заявителю), но он как документ должен был быть вам направлен заказным письмом по почте. Но возможно либо письмо не дошло, либо его не отправляли вам с суда (такое тоже бывает). Далее данный документ попал к судебным приставам и они списали деньги с вашей карты, не разобравшись что это пенсия, и что с нее можно брать только 50%. Вообщем вам надо идти к приставам, узнать на основании какого документа у вас списали деньги, и дальше идти в суд, и писать возражение на судебный приказ, чтобы его отменили. Если вам скажут, что вы пропустили срок для подачи возражения на судебный приказ, никого не слушайте, так как такой срок начинает течь с момента, когда вы узнали о его существовании (причем официально). Срок для подачи возражения на судебный приказ для его отмены составляет 10 дней. Удачи.