Стоит ли покупать квартиру, если у собственника долги по кредитам?

Скажите пожалуйста хочу купить квартиру, выяснилось что у собственника долги по кредитам, есть открытое судебное производство. Но ареста на данную квартиру нет. Стоит ли покупать? Что может быть в дальнейшем с нами? Не получится ли так что останусь и без денег и без квартиры?

, anna, г. Ярославль
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Очень много зависит от суммы его долгов и честности продавца квартиры. Может возникнуть такая ситуация, что он решит объявить себя банкротом. В этом случае финансовый управляющий может обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи квартиры. Если его заявление будет удовлетворено, то квартира достанется кредиторам пропорционально их долям, а Вы с суммой задолженности вступите в реестр кредиторов. Но необходимо учитывать и иные обстоятельства, например, наличие уже имеющихся исполнительных производств, место работы продавца, является ли данное жилье для него единственным на момент продажи. Решение принимать Вам, но нужно все узнать про продавца если сомневаетесь в нем.