Как получить документ о неоконченном высшем образовании?

В 1987 году закончила 4 курса химфака. есть справка, но директор говорит, что этого не достаточно, как быть?

, Зинаида, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Каких-либо других документов кроме справки и перечня предметов при неполном прохождение и высшего образования не предусматривается

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В настоящее время такого понятия как неоконченное высшее образование юридически не существует, диплом о неполном высшем образовании(Выдававшаяся ранее до 2007 лицам прошедшим промежуточную аттестацию) не выдается. Если ранее в этот диплом не получили то сейчас его получить уже не представляется возможным

Что именно требует от вас директор и для чего нужны документы?

Зинаида
Клиент, г. Екатеринбург

документ нужен для работы в школе

Зинаида
Клиент, г. Екатеринбург

я, работаю в школе 30 лет, а сейчас предлагают уволиться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополняя мнение коллеги, уволить Вас только ввиду отсутствия диплома не могут по сути. Это противоречит закону. Учитывая, как долго Вы там работаете и надлежащим образом исполняете свои обязанности. Есть соответствующее определение ВС РФ почти по аналогичному случаю. Так что если будут принуждать к увольнению — не надо увольняться. А если и будет увольнение по инициативе работодателя — тогда обращайтесь в суд.

отсутствие у воспитателя требуемого образования не может служить причиной его увольнения, если работник, уже состоящий в трудовых отношениях с учреждением на 1 января 2013 года, успешно выполнял свои обязанности. Он пояснил, что при введении в действие закона об образовании предполагалось, что требования к образованию педагогов будут предъявляться при решении вопроса о приеме на работу, а не станут использоваться в качестве основания для увольнения с нее лиц, не имеющих нужного образования, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности. По мнению Суда, правоприменительная практика, допускающая прекращение трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятых на работу до 1 января 2013 года, только по причине несоответствия требованиям ч. 1 ст. 46 закона об образовании, противоречит Конституции РФ

https://www.garant.ru/news/1228627/

ВС РФ

опечатка. Конституционного суда РФ конечно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

есть справка, но директор говорит, что этого не достаточно

Все дело в том, что согласно Федеральному  закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Т.е. следует понимать, что есть понятие документа об образовании, это диплом об образовании, и понятие документа об обучении к которым в том числе относится справка.

А для Вашей должности необходим именно документ об образовании, но при приеме на работу, Вы ведь уже были приняты по справке.

Согласно Федеральному  закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Из чего следует, что Вы имеете неоконченное высшее образование, т.е. не проходили итоговую аттестацию освоили часть образовательной программы, в связи с чем была выдана справка об обучении.

я, работаю в школе 30 лет, а сейчас предлагают уволиться.

Увольняться не нужно, ранее с Вами был уже заключен трудовой договор и уровень образования удовлетворял работодателя согласно предоставленной справке, уволить Вас по своей инициативе работодатель в такой ситуации не вправе и расторгнуть трудовой договор, по собственному желанию увольняться или нет так решать Вам а не ему.

Общие основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Одним из них может являться аттестация работника, в отношении педагогов она проводится плановое, так вот в случае проведения таковой возможно принятие решения о несоответствии Вас должности по указанной причине.

Но в тоже время аттестационная комиссия вправе принять и другое решение.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.  по такому положительному решению комиссии,  все вопросы к Вам могут отпасть.

как быть?

Однозначно не увольняться по собственному желанию, разъяснить работодателю то, что трудовой договор заключенный с Вами в силе, оснований для его прекращения по закону не имеется.

А также при последующем проведении аттестации Вы просите поставить перед аттестационной комиссией вопрос о принятии положительного решения в рамках приведенного мной выше ведомственного приказа.

При этом также укажите, что образование Вами получалось в период СССР — 1987 год, т.е. российской законодательство на тот период времени в части требований к квалификации и документов об образовании при приеме на работу еще не действовало.

На тот период времени действовал

Документ утратил силу или отменен

«Кодекс законов о труде Российской Федерации» (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)

Статья 19. Запрещение требовать при приеме на работу документы, помимо предусмотренных законодательством

При приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы, помимо предусмотренных законодательством.

а также

ИНСТРУКЦИЯ

о работе по подбору кадров, оформлению приема, увольнения работников, ведению личных дел, учетных документов на предприятиях и в организациях системы Министерства торговли СССР

[Носит рекомендательный характер]

____________________________________________________________________Утратила силу с 1 июля 1991 года на основании приказа Минторга СССР от 21 июня 1991 года N 44

1.2.7. Молодые специалисты после окончания высшего и среднего специального учебного заведения принимаются на работу только при наличии соответствующего удостоверения или справки о предоставлении им права самостоятельного устройства на работу

2.5. При приеме на работу администрация предприятия, учреждения, организации обязана потребовать от поступающего:

2.5.4. При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация предприятия, учреждения, организации вправе потребовать от работника предъявления дипломаили иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот этим иным документом у Вас и является данная справка, что соответствует действующему на тот период законодательству, напомните об этом работодателю.

Это уже по новому законодательству следует

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

т.е. предоставления документа об образовании читайте — диплома если этого требует должность, указаний на иные документы уже нет.

соответственно Вам не нужен никакой другой документы, справка об обучении является основанием для Вашей работы по должности в рамках существующих правоотношений, оснований для увольнения  не имеется, более того при необходимости Вы можете пройти аттестацию и закрепить данное право решением аттестационной комиссии, в случае отказа аттестационной комиссии, неправомерного увольнения, вы сможете оспорить это в судебном порядке.