Возврат матернского капитала с ипотеки при банкротстве

Добрый день!

Материнский капитал был использован при оплате ипотеки. А через некоторое время была запущена процедура банкротства, сейчас находится в стадии реализации имущества. Вопрос - существует ли возможность вернуть материнский капитал и использовать его в дальнейшем? Будут ли сложности в дальнейшем с ПФР?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Уточните банкротится кто? Застройщик  или покупатель квартиры? При банкротстве физлица,  согласно закону «О банкротстве физических лиц» выплачивающего ипотеку с участием материнского капитала, залоговое имущество реализуется на общих основаниях с целью возвращения средств банку. Вложение маткапитала учитывается в целях защиты прав детей. Детям выделяется часть ипотечной квартиры в виду обязательства данного при использовании МК.. Для расчета определяется стоимость 1% недвижимости. А вот

существует ли возможность вернуть материнский капитал и использовать его в дальнейшем?

нет нельзя.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе