Отказ от поставки 1 позиции по контракту 44 фз

Добрый день! Выиграли аукцион на поставку товара. При подготовке заявки сумма входа была посчитана. После победы в аукционе начали формировать заказ нашим поставщикам. Всего было 7 позиций, 1 из которых это кабель. После отправки заводу нашей заявки, получили отказ. Т.к. завод сам участвовал в данном аукционе, но не прошёл по цене по остальным позициям и затаил на нас обиду. Теперь катигорично отказывается делать нам поставку. К другим заводом обратиться не можем т.к. цена у них в 2 раза больше. Ps: Контракт ещё заказчик не выставлял и мы его не подписывали. Вопрос: Возможно ли отказаться от поставки 1 позиции (по обоюдному согласию) и как будет вычитаться сумма этой позиции? Или как по другому выйти из сложившийся ситуации?

, Данил, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Данил.

При наличии на то согласия Заказчика вам необходимо поставить тот товар, который можете, после этого заключить соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон с указанием суммы исполнения.

Заключать дополнительное соглашение об изменении спецификации будет неправомерно.

Кроме того, считаю, что в действиях производителя кабеля содержатся нарушения 135-ФЗ. По данному факту вы можете обратиться в ФАС с жалобой и требованием привлечь производителя к ответственности.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

А как посчитать сумму на которую будет уменьшен контракт?

Сумма контракта не будет уменьшена. Контракт будет прекращен при частичном его исполнении.

Стоимость поставки 6 позиций из 7 должна быть указана в спецификации, которая должна быть приложена к контракту.