8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Договор подряда на кровлю

подписали договор подряда по устройству кровли. в договоре прописано ответственность сторон определяется в соответствии с законом Российской Федерации. Работы будут делать на 3 этаже. Переживаю, что если что случится, чтобы ни я как Заказчик несла ответственность.Что включает этот пункт по закону РФ.

  • Скан договора Хван
    .docx
, Светлана, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ответственность сторон определяется в соответствии с законом Российской Федерации. Работы будут делать на 3 этаже. Переживаю, что если что случится, чтобы ни я как Заказчик несла ответственность.Что включает этот пункт по закону РФ.

Светлана

Считаю, что данный пункт означает, что вся ответственность как у Заказчика и подрядчика основывается на статьях ГК РФ, например ст. 714 ГК РФ:

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Кончено же ст. 722 ГК РФ, в которой говориться о качестве работы:

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы
0
0
0
0

Считаю, что Вам стоит дополнить пункт об ответственности в соответствии со ст. 705 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

На мой взгляд, стоит отразить в договоре, что ответственность за повреждения и последствия несет сторона, по вине которой случилось данное повреждение. Кто был виноват уже будет выяснять эксперт, если что-то случится.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
в договоре прописано ответственность сторон определяется в соответствии с законом Российской Федерации. Работы будут делать на 3 этаже. Переживаю, что если что случится, чтобы ни я как Заказчик несла ответственность.Что включает этот пункт по закону РФ.

Здравствуйте! 

Касательно ответственности сторонон определяемой в соответствии с законом Российской Федерации.

1.Ответственность Заказчика по договору подряда определена в разных статьях ГК РФ, например:

-за неуплату, несвоевременную уплату или уплату в ненадлежащем объеме принятого результата работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/;
— за уклонение от приемки-результата работы, а также просрочку приемки работы (п. 2 ст. 705 ГК РФ);
-непредоставление материалов, оборудования и прочего имущества надлежащего качества, требуемых для исполнения подрядчиком работ по ДП и получения требуемого результата, после предупреждения подрядчика об этой необходимости (п. 3 ст. 716 ГК РФ)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0a0cc8dfd273d410f517bdd9e782b401d8b1db57/; и прочее

2.Законодательно, ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы по договору подряда раскрывается в статье 723 ГК, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, РФ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3422f73df7bee03d56085359c80be8d2981ead/

Чтобы не нести ответственность по договору подряда, необходимо соблюдать указанные положения как Заказчику так и Подрядчику.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана! По своей сути это означает, что вы несете ответственность в  том числе в соответствии с гражданским кодеком РФ.

Согласно статье 705 Гражданского кодекса РФ 

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда: риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона; риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

В силу статьи 723 ГК РФ

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В вашем случае целесообразно дополнить договор положениями о том, что ответственность за повреждения несет сторона виновная в повреждении.

По общему правилу вы несете ответственность за несвоевременную оплату, за уклонения от приемки результата работы, непредоставление материалов для выполнения подрядных работ ( пункт 1 статьи 702 ГК, пункт 2 статьи  705 ГК РФ пункт 3 статьи 716 ГК РФ).

В целом данный договор не возлагает на вас каких либо дополнительных обязанностей и в принципе не несет дополнительных рисков, в связи с чем можно и подписать его без рисков для себя либо дополнить указанными выше положениями за повреждения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Договор откровенно говоря у Вас сырой.

Из чьего материала предполагается выполнение работ?

Где прописаны условия выполнения работ? Это полная замена кровли или только ее перекрытие?

Вопрос об ответственности в этой связи является также размытым.

Так по смыслу ст. 754 ГК РФ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

Соответственно вопрос о каких отступлениях может идти речь, если нет технической документации и согласованного проекта работ.

Аналогичным образом предполагается применение и ст. 723 ГК РФ в силу которой

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчикомс отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

К договору была приложена спецификация, предполагающая виды выполняемых работ?

Дело в том, что говорить об ответственности за качество выполненных работ можно только в случае, если данное условие было определено договором или вытекает из существующих строительных норм и правил, но в таком случае нужно понимать о каких видах работ идет речь.

Именно самые проблематичные вопросы по ответственности связанные с качеством выполнения работ, поскольку последствия работ ненадлежащего качества могут быть выявлены и после приемки результатов.

Ответственность за нарушение сроков более очевидна. У Вас договором прописан конечный срок проведения работ и можно вести речь об ответственности с позиций ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

и ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, нарушение конечного срока выполнение работ при утраченном к ним интересе со стороны заказчика дают ему право на отказ от их проведения.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Прошу рассматривать мой ответ, только если я Вас правильно понял. Коллеги Вам прописали про договорную ответственность. Мне же кажется Вы имели ввиду ответственность вследствие причинения вреда (грубо говоря если кто-то сорвется с крыши). Если так, то эту ответственность несет причинитель вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), а это явно будете не Вы, а исполнитель, так именно он должен обеспечить безопасность проведения работ, как своим работниками, так и лицам работающим у него по гражданско-правовому договору (например, субподряда) и, в случае причинения вреда он и будет нести ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 08.08.2019