Можно ли сделать налоговый вычет 13 %, чтобы не платить два раза 13 %

Здравствуйте.

1. ООО было куплено нежилое помещение более 10 лет назад, всё это время оно сдавалось в аренду.

Вопрос: может ли ООО продать нежилое помещение физическому лицу на 30 % ниже от кадастровой стоимости. Не возникнут ли вопросы у налоговой?

2. Также рассматривается ситуация с ликвидацией данного ООО (1 учредитель, долгов, кредитов, поручительств у ООО нет) при ликвидации вышеуказанное помещение переходит учредителю он платит 13 %. Предполагается дальнейшая продажа физическому лицу. Можно ли сделать налоговый вычет 13 %, чтобы не платить два раза 13 %.

Спасибо за ответ.

С уважением Илья

, Илья, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Правило предусмотренное п.5 статьи 217.1 НК о принятии в качестве налоговой базы цены не менее 70 % от кадастровой стоимости относится лишь к физ.лицам применяющим НДФЛ, в связи с чем к ООО не применяются.  При этом продать на 30% ниже чем кадастровая стоимость возможно. Но, во избежание вопросов, не советую занижать стоимость ниже рыночной(стоит сделать оценку).

По второму вопросу здесь 2 налогооблагаемых операции, поэтому налог будет как при получении в собственность, так и при продаже

По первой — передача актива от ооо участнику в процессе ликвидации -

Таким образом, полученный при ликвидации общества доход в размере стоимости переданного налогоплательщику недвижимого имущества может быть уменьшен на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ликвидированного общества

— Письмо Минфина от 14.03.2018 № 03-04-05/15640.

По второй операции — продажа физ.лицу вычеты не положены в связи с тем, что  здесь действует правило, установленное пп.4 п.2 ст. 220НК

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

В принципе можете посмотреть еще вот такую статью в СПС  «Гарант»http://www.garant.ru/news/1132...

С уважением Евгений Беляев