У субарендодателя нет правоустанавливающих документов на помещение

Наша компания арендует под офис нежилое помещение, находящееся в федеральной собственности. По цепочке: РФ (собственник) — ФГУП (право хоз. ведения) — наш контрагент (арендатор/субарендодатель) — мы (субарендатор). В договоре в качестве правоустанавливающих документов указан договор с ФГУПом.

После недавней проверки Росимущества и после того, как мы заказали выписку из ЕГРН выяснилось, что право хоз. ведения ФГУПа прекратилось в 2017 году.

Наш субарендодатель ссылается на статью 617 ГК и говорит о том, что якобы платит теперь в РФ напрямую, и что мы все равно обязаны платить ему.

Может ли такое быть?

Любые подтверждающие документы предоставить отказывается, начиная пугать, что сменит замки в помещении.

Какие у нас юридические последствия того, что мы платим субарендную плату неуправомоченному лицу?

Спасибо

  • Выписка из ЕГРН о переходе прав
    .pdf
, Алиса, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алина!

На основании пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

На основании изложенного, прекращение право хоз.ведения ФГУП, не прекращает Ваше право аренды.

Алиса
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ваш ответ!

Это нам понятно, просто на наш взгляд, после того, как сменился собственник (ПХВ в данном случае), договор аренды должен быть перезаключен. Почему они платят напрямую в РФ? Такое разве может быть? На основании чего они тогда платят?

В данном случае собственник не поменялся — это РФ, и оно управомочен на владение данным имуществом. Договор аренды действителен со ссылкой на статью 617 и его не обязательно перезаключать. В свою очередь договор субаренды будет действительным до тех пор, пока действителен сам договор аренды. При этом, на основании пункта 1 статьи 618 ГК если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ ст

617 :1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако, для прояснения ситуации и выяснения у кого на самом деле и на каких основаниях находиться в ведении данное имущество рекомендуется официально сделать запрос в ФГП и Территориальный орган (который указан в выписке). После выяснения ситуации, может быть будет Вам предложено перезаключить договор с иным лицом.

Алиса, с сайта Росреестра выгружается следующая информация по данному объекту:

№ 77-77-13/016/2009-057  от 11.08.2009  (Собственность)
№ 77-77-12/015/2010-611  от 29.06.2010  (Аренда)

№ 77-77-12/043/2013-402  от 27.12.2013  (Аренда)

По этому, все же рекомендую запросить письменно у арендодателя и территориального органа информацию для понимания.

Кроме того, Вы вправе запросить у субарендодателя получал ли он согласие на сдачу в субаренду недвижимость с предоставлением копии такого согласия.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Гарантировать субарендодатель при подписании договора конечно может, что согласие получено, однако лучше запросить письменное подтверждение. Или копию договора на аренду, если договором по умолчанию такое право предоставлено.

В случае, установления, что помещение было сдано в субаренду  с нарушением, договор субаренды может быть признан недействительным, т.е. необходимо будет его расторгать.