8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

У субарендодателя нет правоустанавливающих документов на помещение

Наша компания арендует под офис нежилое помещение, находящееся в федеральной собственности. По цепочке: РФ (собственник) — ФГУП (право хоз. ведения) — наш контрагент (арендатор/субарендодатель) — мы (субарендатор). В договоре в качестве правоустанавливающих документов указан договор с ФГУПом.

После недавней проверки Росимущества и после того, как мы заказали выписку из ЕГРН выяснилось, что право хоз. ведения ФГУПа прекратилось в 2017 году.

Наш субарендодатель ссылается на статью 617 ГК и говорит о том, что якобы платит теперь в РФ напрямую, и что мы все равно обязаны платить ему.

Может ли такое быть?

Любые подтверждающие документы предоставить отказывается, начиная пугать, что сменит замки в помещении.

Какие у нас юридические последствия того, что мы платим субарендную плату неуправомоченному лицу?

Спасибо

Показать полностью
  • Выписка из ЕГРН о переходе прав
    .pdf
, Алиса, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алина!

На основании пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

На основании изложенного, прекращение право хоз.ведения ФГУП, не прекращает Ваше право аренды.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ваш ответ!

Это нам понятно, просто на наш взгляд, после того, как сменился собственник (ПХВ в данном случае), договор аренды должен быть перезаключен. Почему они платят напрямую в РФ? Такое разве может быть? На основании чего они тогда платят?

В данном случае собственник не поменялся — это РФ, и оно управомочен на владение данным имуществом. Договор аренды действителен со ссылкой на статью 617 и его не обязательно перезаключать. В свою очередь договор субаренды будет действительным до тех пор, пока действителен сам договор аренды. При этом, на основании пункта 1 статьи 618 ГК если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ ст

617 :1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако, для прояснения ситуации и выяснения у кого на самом деле и на каких основаниях находиться в ведении данное имущество рекомендуется официально сделать запрос в ФГП и Территориальный орган (который указан в выписке). После выяснения ситуации, может быть будет Вам предложено перезаключить договор с иным лицом. 

0
0
0
0

Алиса, с сайта Росреестра выгружается следующая информация по данному объекту:

№ 77-77-13/016/2009-057  от 11.08.2009  (Собственность)
№ 77-77-12/015/2010-611  от 29.06.2010  (Аренда)

№ 77-77-12/043/2013-402  от 27.12.2013  (Аренда)

По этому, все же рекомендую запросить письменно у арендодателя и территориального органа информацию для понимания.

0
0
0
0

Кроме того, Вы вправе запросить у субарендодателя получал ли он согласие на сдачу в субаренду недвижимость с предоставлением копии такого согласия.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), 

Гарантировать субарендодатель при подписании договора конечно может, что согласие получено, однако лучше запросить письменное подтверждение. Или копию договора на аренду, если договором по умолчанию такое право предоставлено.

В случае, установления, что помещение было сдано в субаренду  с нарушением, договор субаренды может быть признан недействительным, т.е. необходимо будет его расторгать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что бы хоть документы воссстановить
Сын, после ранения , попал в госпиталь, в закрытый городок, отказывают о переводе , ближе к месту жительства . Получил ранение в ходе боевого задания на СВО .Нет ни документов ничего. В госпитале нет надлежащего лечения, нет травмотолога. у сына оскольчатые ранения, перелом со смещением. Не можем добиться перевода . Что бы хоть документы воссстановить
, вопрос №4102024, Алена, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019