Переподготовка для офицера в гражданском ВУЗе перед увольнением из ВС РФ

может офицер(прапорщик) проходить переподготовку в гражданском вузе перед увольнением из ВС РФ. Или только в военных вузах.

, Алексей, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовкупо одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

Гражданскую специальность обычно получают в гражданском ВУЗе.

С уважением,

Добрый день! Алексей к сожалению только в военных.

В соответствие с Приказом  Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

1. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее — профессиональная переподготовка, военнослужащие соответственно), осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев<a href=«ivo.garant.ru/#/document/71250006/entry/2001» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71250006, element: {type: 'entry', id: 2001}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 » О="" порядке="" и="" условиях="" профессиональной="" переподготовки="" по="" одной="" из="" гражданских="" специальностей="" отдельных="" категорий="" военнослужащих="" -="" граждан="" Российской="" Федерации,="" проходящих="" военную="" службу="" контракту""="">*
Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
630 по МО РФ это дополнение к ФЗ о статусе военнослужащего. Я сам выбираю где проходить переподготовку, в военном или гражданском вузе