Можно ли восстановить разницу в сумме по НИС, если меня вовремя не включили в данную систему?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня несколько вопросов. Такая ситуация, второй контракт заключил в мае 2008 года, пошли накопления по НИС до окончания контракта в мае 2011 года, после перерыв в службе был 6 месяцев, устроился на другое место службы в ноябре 2011 г., те накопления я могу восстановить? Если да то как? В ноябре 2011 меня не включили сразу в НИС (как стало известно даже без моего рапорта), а восстановили только в июне 2018 года на момент подписания контракта в ноябре 2011, в отличии от тех кто вовремя был включён в НИС даже с 2012 , у них суммы выше примерно на 1/3 от моей общей суммы накоплений. Могу я эту разницу восстановить? И как? Кто в данном случае ответчик? Т.к. моей вины, что меня не включили вовремя в НИС нет, и соответствующих рапортов я также не писал. Это второй вопрос. У меня появилось право теперь забрать все накопления деньгами, вопрос такой: "сумма накоплений при ее обналичивании облагается налогом 13% или нет?". Спасибо за понимание.

Уточнение от клиента

Кстати являюсь военнослужащим

, Владимир, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

вопрос такой: «сумма накоплений при ее обналичивании облагается налогом 13% или нет?».

Владимир

Нет, не облагается налогом и алименты даже с них не берут.

второй контракт заключил в мае 2008 года, пошли накопления по НИС до окончания контракта в мае 2011 года, после перерыв в службе был 6 месяцев, устроился на другое место службы в ноябре 2011 г., те накопления я могу восстановить? Если да то как?

Владимир

Вот так, после повторного поступления на контракт, согласно статьи 5 ФЗ-117:

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона,учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.
А исключили ли Вас с прежнего места службы из реестра участников НИС?

А вот и п.

ФЗ-117 статья 9:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса,если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Могу я эту разницу восстановить? И как? Кто в данном случае ответчик?

Владимир

Ответчик — командир с кадровиком, которые были обязаны выполнить требования закона.

В любом случае — надо написать рапорт командиру воинской части с жалобой на невключение в реестр участников НИС. Должно быть разбирательство, приказ по результатам разбирательства и далее включение в реестр.

Но Вы потеряете инвестиционный доход, а это немало.

Возможно, придется обращаться в прокуратуру или в суд (если захотите вернуть инвестиционный доход, но это будет платить Вам командир из своего кармана, как виновное лицо, если будет доказана его вина).

Но и на восстановление в реестре участника НИС также не исключена вероятность обращения к прокурору или в суд (как поведет себя командование).

 Понадобится помощь — обращайтесь на платной основе в чат.