Отказ в ремонте и в денежном возмещении

Здравствуйте, вти-сервис прислал сообщение- телефон ремонту не подлежит в связи с неправильной эксплуатацией, т.е. всю вину свалили на меня, сказав, что телефон падал и был уже в ремонте, хотя в ремонте он никогда не был. Диагностика была бесплатной в период гарантийного ремонта, который уже вышел. Сначала мастер ждал деталь, а потом уже не подлежит ремонту. Предлагают платный ремонт. И идти разбираться в Евросеть. Вопрос- как доказать мою невиновность и должны ли мне вернуть деньги? Какие мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста

, Натали, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно вам будет.

Можете забрать телефон, провести экспертизу и если в ходе экспертизы будет выявлен заводской брак — можно смело обращаться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

 Но я не исключаю, что сотрудники магазина сами уронили телефон и умышленно это сделали чтобы всю вину переложить на Вас и не возвращать деньги. Такая практика к сожалению имеется.