Взносы СНТ, препядствование пользованием

Здравствуйте.

в 2017 году я получила в наследство участок. Так же в 2017 году беседовала с председателем этого СНТ. Сообщила о смене владельца и передала ей копию выписки из реестра. Она сообщила мне размер взносов в 2017 году (хотя на тот момент наследство только оформлялось) и я их сразу оплатила к счастью через расчетный счет.

В этом году избран новый председатель. И он предъявляет мне претензию что у нас долги по взносам с 2000 года по 2017 на сумму 177т.р. Но председатель в 2017 ни слова о долгах не говорила. Так же в 2014 году участок был межован и со всеми метками поставлен на учет в росреестре.

Взносы за 2017, 2018 оплачены мною полностью, 2019 год 50%, все через расчетный счет.

По поводу оплачивала мать или нет у меня нет никаких документов. Как то не думали что надо вечно хранить все документы. Членскую книжку по этому СНТ я не находила в ее документах. Моя оплата 2017г. в их документах тоже не была отражена.

Так же председатель требует расчистить участок но в то же время не дает проехать технике для вывоза мусора обосновывая это долгами за взносы.

СНТ планирует подать на меня в суд:

1. о взыскании долгов мотивируя тем что на членские взносы нет никакой исковой давности и что это прописано в уставе СНТ. Могут ли они взыскать задолженность с 2000г. или они просто фактически вымогают деньги?

2. об изъятии земли в связи с стем что участок захламлен и не используется по целевому назначению. Хотя фактически сами этому препятствуют.

, Irina Doronina, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Глупости по срокам давности. 3 года срок давности и он применяется по Вашему заявлению согласно статей 196, 199 ГК РФ.

Не смогут у Вас изъять земельный участок в связи с его неиспользованием по назначению, поскольку Вам создаются препятствия в его использовании.

Более того, у председателя СНТ нет полномочий на изъятие у Вас земельного участка, это могут сделать только органы власти в установленном порядке.

Взыскивать задолженность Ваших наследодателей они могут судебными приказами, в этом случае вопрос о сроке давности стоять не будет.

Но, в случае вынесения судебного приказа Вам будет необходимо подавать заявления на его отмену в 10 дневный срок в адрес судьи, вынесшего судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Никакие основания указывать не требуется достаточно указать на несогласие с вынесенным судебным приказом.

Он будет подлежать отмене.

Также Вам стоит зафиксировать случаи препятствования Вам в пользовании Вашим земельным участком в СНТ.

Каждый раз Вам нужно вызывать полицию, сообщая о совершении правонарушения по статье Самоуправство.

Затем, Вы сможете через суд требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком в порядке статьи 304 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина.

Закон на Вашей стороне. Установите факты препятствия Вам в пользовании земельным участком, посредством обращений в полицию и в суд и никто не сможет лишить Вас земельного участка.

От исков о взыскании долгов за период с превышением срока исковой давности Вы сможете защититься.

Далее Вы вправе требовать заключения с Вами как с собственником земельного участка Договора о пользовании имуществом общего пользования, в том числе через суд.

При этом, обязательно заявите требование о судебной неустойке за неисполнение решения суда о заключении Договора.

Потребуется помощь в составлении документов, обратитесь в чат ко мне или к любом другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

1. о взыскании долгов мотивируя тем что на членские взносы нет никакой исковой давности и что это прописано в уставе СНТ. Могут ли они взыскать задолженность с 2000г. или они просто фактически вымогают деньги?

Irina Doronina

Не могут.

Общий срок исковой давности — 3 года — распространяется и на взносы СНТ. Никаким Уставом это изменить нельзя.

Поэтому максимальный период взыскания — это последние 3 года.

Единственно исключение, если задолженность по взносам была подтверждена, например каким-то двухсторонним документом или действиями, свидетельствующими о признании долга.

В соответствии со ст.  203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Irina Doronina
Клиент, г. Москва

это что за документ? Двусторонний это между СНТ и моей мамой?

Они оперируют какой то книгой в которой они отражали приходы и что маминых подписей там нет.

Что значит действия признавшие долг? в 17 году я платила с формулировкой долг за (ФИО) мамы. без указания года и т.д. это они? Потому как председатель представила мне эту сумму как задолженность за 17 год.

Так же председатель требует расчистить участок но в то же время не дает проехать технике для вывоза мусора обосновывая это долгами за взносы.
Irina Doronina

Можете подать заявление в суд с требованием устранить препятствия в пользовании участком:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также можно ставить вопрос о самоуправстве со стороны председателя, и подать по данному факту заявление в полицию:

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина добрый день, по Вашим вопросам:

1. о взыскании долгов мотивируя тем что на членские взносы нет никакой исковой давности и что это прописано в уставе СНТ. Могут ли они взыскать задолженность с 2000г. или они просто фактически вымогают деньги?

Вымогают. В силу ст. 198 ГК РФ:

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Таким образом никакой акт кроме собственно закона не может изменить сроки исковой давности.

2. об изъятии земли в связи с стем что участок захламлен и не используется по целевому назначению. Хотя фактически сами этому препятствуют.

Можно иск к СНТ об устранении препятствий в пользовании земельным участком руководствуясь ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ну и соответственно жалобу в прокуратуру на председателя.

Дополнительно поясняю, что долги не списываются до применения исковой давности в суде и как таковые они есть. Однако в данном случае это явно не основания для препятствия в пользовании Вашим земельным участком, так как СНТ законо предоставлены иные средства правовой (законной) защиты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о взыскании долгов мотивируя тем что на членские взносы нет никакой исковой давности и что это прописано в уставе СНТ

Irina Doronina

Добрый вечер! Бред конечно, на такое требование распространяется трехлетний срок давности, только он применяется не автоматически а лишь по заявлению ответчика в суде.

ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности,о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
что там в уставе прописано по поводу сроков давности не имеет значения, устав закону не может противоречить. Так же если Вы членом СНТ не являетесь, а получение участка по наследству не делает Вас автоматически членом СНТ против Вашего желания, то Вы должны оплачивать только платежи за пользование инфраструктурой согласно ст. 8 Федерального закона №66-ФЗ «О садоводах» который действовал до 01.01.2019 т.е. в спорный период, тут еще надо разбираться что там на Вас хотят повесить, н для этого надо иск смотреть и обосновывающие документы которые к нему будут приложены

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. о взыскании долгов мотивируя тем что на членские взносы нет никакой исковой давности и что это прописано в уставе СНТ. Могут ли они взыскать задолженность с 2000г. или они просто фактически вымогают деньги?

Irina Doronina

Конечно просто вымогают деньги, т.к. срок исковой давности в три года еще никто не отменял. В вашем случае они будут взыскивать с 2016 г., а 17, 18 и 19 вы уже оплатили.

Если в Уставе даже и есть такое, что срока исковой давности нет, то данный пункт не применим, т.к. он противоречит нормам ГК РФ — 196 ГК РФ

2. об изъятии земли в связи с стем что участок захламлен и не используется по целевому назначению. Хотя фактически сами этому препятствуют.

Irina Doronina

В данном случае нужно направить Председателю заказным письмом с уведомлением требование о предоставлении возможности проезда техники для очистки участка

Если препятствия будут продолжать чиниться, подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании путем устранения препятствий в проезде техники к участку (ст. 304 ГК РФ).