Как правильно написать возражение на исковое заявление в Арбитражный суд?

Добрый день! Поставщик направил исковое заявление о взыскании суммы долга в Арбитражный суд. Часть суммы долга ему (поставщику) оплатили накануне получения копии искового заявления, к тому же ранее было отправлено гарантийное письмо (с которым истец был согласен) об оплате не позднее определенной даты, до наступления которой остается почти полтора месяца. В исковом заявлении истец просит взыскать полную сумму задолженности, проценты за неправомерное удержание денежных средств, расходы на представителя, расходы по оплате государственной пошлины. На какие нормативные документы (акты,статьи) ссылаться в написании возражения, помимо ссылки на гарантийное письмо?

, Марина, г. Саратов
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Марина, здравствуйте!

На гарантийное письмо Поставщик как-нибудь ответил официально? Вы согласовали новый срок с ним или Вы просто признали сумму задолженности в письме?

В возражении Вам необходимо указать суммы, которые Вы уже оплатили и приложить платежные поручения, суд уменьшит сумму к взысканию. Также если Вы не согласны с расчетом за неправомерное удержание денежных средств, то Вы можете заявить об уменьшении и предоставить свой расчет (его необходимо обосновать). Ссылаться Вы можете на ГК РФ, АПК РФ, заключенный договор. Также Вы можете ходатайствовать о заключении мирового соглашения (Суд обычно дает время для его согласования и подписания).

 ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.