Что более неоспоримо: отказ от наследства одного в пользу другого; наследство по завещанию; или дарение?

Здравствуйте! Имеется завещание на дом на земле от меня /единственный владелец/ моей жене. Условились с женой и хотим, в случае моей смерти, чтоб моя жена отказалась от завещаемого имущества в пользу нашего сына /он состоит в браке/ Будет ли завещанное имущество являться ЕГО ЕДИНОЛИЧНЫМ и НЕДЕЛИМЫМ в случае ИХ развода, или мне/ обязательно ли?/ нужно пересоставить завещание или дарственную на сына?

И что все же СО СТОРОНЫ ПРАКТИКИ будет в этом плане ОДИНАКОВО, а что НАДЁЖНЕЕ???:

1.отказ матери от наследства в пользу сына,

2.моё завещание сыну, или

3.дарение ему же

Спасибо за участие! Андрей

, Андрей, г. Свободный
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 2 и 3 вариант в вашей ситуации одинаково надежны. Обе сделки безвозмездные. Имущество, переданное по таким сделкам, будет являться единоличным и неделимым.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Андрей
Клиент, г. Свободный

Лена, ну что ж вы все до конца не договариваете? Ну а ПЕРВЫЙ вариант — он по СУТИ одинаков со ВТОРЫМ? Переделать завещание на сына или отказ мамы в пользу него будет юридически РАВНОСИЛЬНЫМ?

С уважением  Андрей