44фз. Заказчик в извещении и тз не указал обязательное наличие лицензии, но для выполнения работ она обязательна. Можно ли расторгнуть договор, без занесения в реестр недобросовестных

Доброго времени суток. Участвовали в ЭА на проведение строительных работ. В извещении и тз заказчик не указал обязательное наличие лицензии на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. Аукцион выиграли и вторая часть соответствовала документации. Договор подписали, не обратив внимания на пункт о том что должны получить разрешение на проведение работ(которое подразумевает наличие лицензии) Сам предмет закупки: выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия. После подписания позвонил заказчик и узнав что она отсутствует уведомил о том что не может допустить до работ, и расторгать договор по согласию сторон не собирается. Лицензию получить возможности и времени нет, а срок исполнения начался. Подскажите как быть что бы не попасть в реестр недобросовестных.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вы вправе привлекать субподрядчиков с соответствующей лицензией, если в документации о закупке и в контракте не указано о выполнении Контракта лично Исполнителем.

Обзор судебной практики от 16.05.2018 по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

7. Установление требований о выполнении контракта лично, без привлечения субподрядчиков, отвечающих потребностям и интересам заказчика, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.

Расторгнуть Договор по указанным основаниям Вы не сможете, равно как и отказаться от его исполнения.

Вас могут внести в РНП, если не исполните Контракт.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Участвовали в ЭА на проведение строительных работ. В извещении и тз заказчик не указал обязательное наличие лицензии на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Здравствуйте!

1.В данном случае, на мой взгляд нет вашей вины так как вы не были официально надлежащим образом  (в извещении) информированы о необходимости наличия лицензии  и не допустили нарушений со своей стороны, то вам нужно попробовать направить Заказчику официальное, юридически грамотное письмо с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон подробнее на эту тему https://zakonguru.com/goszakupki/44/rastorzenie-kontrakta.html

2.Реестр недобросовестных поставщиков  — это официальный перечень, в который антимонопольные органы включают участников закупок проведенных в порядке закона № 44-ФЗ и№ 223-ФЗ, то есть поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые допустили существенные нарушения процедуры заключения контракта или же порядка его исполнения уже после заключения. То есть для включение в РНП должны быть основания согласно статье 104 ФЗ №44. В любом случае, согласно п.11 данной статьи включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/