ДТП.возмещение ущерба с учетом износа

Здравствуйте! Гаи признали меня виновником дтп.Я двигался на велосипеде и столкнулся с автомобилем, соответственно страховки у меня нет. Экспертиза насчитала ущерб 65000 за восстановление без износа и 30000 за восстановление с учётом износа деталей. Автомобиль пострадавшего - 15 летняя тойота . Подскажите, из судебной практики , объяжут ли меня возмещать ущерб без учёта износа? Спасибо.

, Константин, г. Курган
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

Другими словами, по общему правилу ущерба возмещается без учета износа, но Вы вправе доказывать, что возможно восстановить автомобиль другим способом (в том числе, с помощью бывших в употреблении деталей).

Также отмечу, что в данной ситуации Вы можете предъявить владельцу автомобиля встречное требование о возмещении вреда Вам и Вашему имуществу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Константин
Клиент, г. Курган
Сергей, на практике реально доказать, что автомобиль возможно восстановить с помощью бу запчастей? В конкретном случае пострадали двери авто.