Неустановленное лицо управляя моим а/м причинил ущерб

неустановленное лицо управляя моим а/м причинил ущерб торговому объекту.В этот период я находилась за пределами региона ,где произошло событие. Суд заочно присудил мне как владельцу а/м возместить возникший ущерб. подскажите пожалуйста как мне доказать свою непричастность

, ЕКАТЕРИНА, г. Таганрог
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если это угон (ст. 166 УК РФ), то необходимо подать заявление в полицию, установить лицо, далее взыскать причиненный ущерб взыскать в порядке гражданского судопроизводства (ст. 1064 ГК РФ). Если в данном случае отсутствует состав уголовного преступления, то вы можете взыскать в порядке регресса, также в порядке гражданского судопроизводства, для предъявления данного иска, необходимо установить личность, причинившую ущерб.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.