Привлечение туроператора в качестве соответчика по иску к турагенту

Турагент, работающий по франшизе и под вывеской крупного туроператора, оказался мошенником. Взял оплату по договору на оказание туруслуг и скрылся. Заявку и деньги туроператору не передавал, офис закрыл и на телефон не отвечает. Даже если просудиться, то взыскать с ООО-пустышки вряд ли получится. Можно ли привлечь туроператора в качестве соответчика.

, Alexander, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если между турагентом и туроператором заключен договор  коммерческой концессии  в соответствии с ч. 1 ст. 1034  Гражданского кодекса РФ

Правообладатель (в Вашем случае — туроператор) несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователе (в Вашем случае — турагентом) по договору коммерческой концессии.

Порядок привлечения к субсидиарной ответственности регламентирован ст. 399 ГК РФ. Согласно ч. 1 указанной статьи

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность) (туроператору), кредитор должен предъявить требование к основному должнику (турагенту).

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ

Процессуальное соучастие (участие в деле нескольких истцов и/или ответчиков) допускается, если:1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Поскольку туроператор несет дополнительную ответственность по отношению к турагенту, основания возникновения ответственности разные, привлечь туроператора в качестве соответчика не получится.

исходя из написанного выше, Вам необходимо привлечь туроператора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку если судом будет установлено, что турагент реализовал туристский продукт на основаниси договора коммерческой концессии, туроператор будет нести ответственность.

Порядок привлечения к участию в деле третьих ли, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, регламентирован ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Alexander
Клиент, г. Москва

Спасибо! Слышал, что туроператор работает с турагентство по франчайзинговому договору. Про договор коммерческой концессии не слышал.

Договор коммерческой концессии — это юридически правильное название франчайзингового договора.