Возможно ли внесение платы по отдельной услуге ЖКХ, если имеется общий долг по услугам ЖКХ?

Здравствуйте!

Возможно ли внесение платы по отдельной услуге ( электричество), если имеется общий долг по услугам ЖКХ?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо заключить Соглашение о порядке пользования квартирой и оплаты коммунальных услуг

Вы можете производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа либо в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из собственников вправе требовать от управляющей организации заключения отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачу соответствующего платежного документа

Здравствуйте, Наталья.

Если вы не хотите, допустим, платить за вывоз мусора и будете оплачивать коммунальные услуги без стоимости одной этой услуги, то управляющая компания (региональный оператор) автоматически будет распределять поступившую от вас сумму на все статьи расходов, в том числе на ту услугу, за которую вы не желаете платить. Автоматическая оплата этой услуги в одном месяце (в результате грамотного распределения по всем статьям расходов) означает ваше согласие с этой услугой на будущее время.