Задайте вопрос юристу
264 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ лицами - и договор аренды с ИП?

Здравствуйте

У меня в собственности коммерческое помещение в Московской области (которое по причине того что я часто заграницей и не могу контролировать процесс) сдавал мой отец по такой схеме:

1) Между мной (физ лицом) и отцом(ип) был заключено договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

2) Договор аренды отца(ип) с арендатором(ип)

3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени.

Сейчас закрыли ИП и хотим делать по такой схеме:

1) Заключить новый договор безвозмездного пользования нежилым помещением между мною(физ лицо) и отцом(физ лицо)

2) Договор аренды отца(физ лицо) с арендатором(ИП)

3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени.

И отцу платить 13% НДФЛ с полученного дохода.

а) Эта рабочая схема? больше никаких платежей и налогов кроме 13% НДФЛ? не всплывет?

б) По причине того что у отца было ИП ему много лет не повышали пенсию(как работающему пенсионеру) - по такой новой схеме он перестает числиться работающим пенсионером?

в) Если заключить договор напрямую арендатора(ип) и меня(физ лицо) я попадаю на 30% ндфл? в случае если буду больше 183 дней в году заграницей?

в.1) как то это обойти можно? как?

Вячеслав
г. Москва
04 августа 2019, 09:26,
вопрос №2459973

Уважаемый Вячеслав! Доброго! Без обид, но явно оплаченная стоимость не соответствует сложности вопроса. У ИП какая система или режим налогообложения? Отец все -таки точно ИП или нет? Проблема в том, что у него по факту именно таковая (см. ст.2 ГК РФ). И еще проблема в том, что МИ ФНС России по… в… вполне обоснованно могут привлечь Отца (если он не ИП) по ст.14.1 КоАП РФ и «насчитать» НДС (как по ОСН). 

04 августа 2019, 09:38
0
0
Вячеслав
Клиент
г. Москва

*Без обид, но явно оплаченная стоимость не соответствует сложности вопроса.* — ок, в случае решания моей проблеммы я использую кнопку «отблагодарить» и добавлю оплату.
у ИП отца и ИП арендатора было УСН 6% 
Отцу ИП пришлось закрыть — в связи с тем что стоимость его содержания постоянно растет + еще кассовые аппараты и постоянные ошибки налоговой, лишние начисления итп…
Помещение сдаеться всего за 25тр... 
Посчитали что платить 13% НДФЛ дешевле и проще чем содержать ИП

Как теперь наилучшим способом решить данный вопрос?
Может быть заключение договора с арендатором как с физ лицом решит проблемму? или тогда проблеммы могут быть у арендатора? (у него усн 6% так что ему поидее все равно что расходы будут не учтенны)

04 августа 2019, 15:01

Уважаемый Вячеслав! В дополнение  к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понятно, да какие тут обиды.

Понятно, что под предпринимательскую деятельность (см. ст.2 ГК РФ) можно «подвести» много чего. 

В принципе изначально все было верно, так как при УСН — Доходы, налог — 6% (хотя здесь еще и страховые взносы под 30-36 тысяч). По ККТ, если оказываете услуги населению (аренда тоже услуги) и нет Работников, ККТ можно не устанавливать до 2021 года.

Скорее верно сделать вот как, тем более Вы планируете находится за пределами России более 183 к.дней (тогда здесь точно НФДЛ -30%- см. ст.224 НК РФ).

Вам зарегистрироваться как ИП, избрать УСН — Доходы и спокойно сдавать. Все «пропускать» через банк, строго вести КУДИР. Здесь НДФЛ нет, ни 13%, ни 30%.

Иное же только больше затрат и рисков. Но опять же это личное мнение.

04 августа 2019, 16:50
0
0
Получен гонорар 100 %
а) Эта рабочая схема? больше никаких платежей и налогов кроме 13% НДФЛ? не всплывет?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Если речь о коммерческом помещении несмотря на отсутвие статуса ИП у отца имеется риск доначисления НДС поскольку при фактически имеет место осуществление предпринимательской деятельности со стороны отца при отсутствии регистрации в качестве ИП, а поскольку операция по сдаче в аренду нежилого помещения от НДС не освобождена и отце не имея ИП не вправе применять спецрежими освобождающие от уплаты НДС (УСннапр. ст. 346.11 НК РФ) его при налоговой проверке могут начислить, на уровне Верховного суда некоторое время назад рассматривалось похожее дело, суд встал на сторону налоговой

б) По причине того что у отца было ИП ему много лет не повышали пенсию(как работающему пенсионеру) — по такой новой схеме он перестает числиться работающим пенсионером?

Вячеслав

сложно сказать, доход у него ведь будет вне зависимости от статуса ИП

в) Если заключить договор напрямую арендатора(ип) и меня(физ лицо) я попадаю на 30% ндфл? в случае если буду больше 183 дней в году заграницей?

Вячеслав

верно, в этом случае по доходам, полученным от источников в РФ в случае налогового нерезидентсва ставка налога составит 30%, легче Вам открыть ИП на спецрежиме и выдать отцу доверенность на заключение договоров от Вашего имени, тогда и у Вас ставка налога будет 6% вместо 30% и отца не будет дохода

04 августа 2019, 09:44
0
0
Вячеслав
Клиент
г. Москва

*легче Вам открыть ИП на спецрежиме* — ип было специально закрыто
в связи с тем что его содержание съедает почти всю прибыль
Помещение сдаеться всего за 25тр в месяц 
А кроме ИП расходов еще и налог на собственность 56тр в год…

* а поскольку операция по сдаче в аренду нежилого помещения от НДС не освобождена и отце не имея ИП не вправе применять спецрежими освобождающие от уплаты НДС (УСннапр. ст. 346.11 НК РФ) его при налоговой проверке могут начислить, на уровне Верховного суда некоторое время назад рассматривалось похожее дело, суд встал на сторону налоговой* 
Как теперь наилучшим способом решить данный вопрос?
Может быть заключение договора с арендатором как с физ лицом решит проблемму? или тогда проблеммы могут быть у арендатора? (у него усн 6% так что ему поидее все равно что расходы будут не учтенны)

04 августа 2019, 15:06
Вячеслав
Клиент
г. Москва

(Там сумма всего 25тр в месяц, а с учетом еще и налога на владение -56тр в год)  ИП и вариант с 13% ндфл+20% ндс… нерентабельны...



Если сдавать без договора и получать деньги наличными
На какую сумму штрафа можно нарваться?
Как они могут узнать об этом? 

06 августа 2019, 18:18
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20