Что грозит 14-летнему за разжигание межнациональной розни на словах?

Здравствуйте. Мне 14лет я среди своих друзей сказал что надо собрать своих и пойти побить не русских. Но я этого не делал. Просто сказал. Они передали им на меня написали заявление по 119 статье. Что мне будет ?

Уточнение от клиента

Не русские взрослые

, Антон, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Антон! Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По ряду особо тяжких преступлений ответственности (убийства, изнасилования и пр.) уголовная ответственность установлена с 14 лет, не не по преступлению, предусмотренному ст. 119 УК РФ. Полагаю, что в данном случае уголовное дело будет прекращено, но Вас поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Берегите себя и не совершайте необдуманных поступков.