8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Право на наследство на основании прописки

Добрый вечер!

Ситуация:

Имеется дом. Приватизирован. Право собственности в равных долях у трех людей. У отца, матери и сына. Мать умерла. На момент смерти, мать была прописана у дочери в квартире. Дочь, на наследство матери не претендует. На наследство дочь не заявлялась, но и отказ не писала. Уже прошло 6 мес.

Вопрос:

Можно ли считать дочь обязательным наследником на том основании, что мать (наследодатель) была прописана у дочери в квартире.

, Дмитрий, г. Волгодонск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Дочь является наследником по закону первой очереди, и она имеет право претендовать на 1/3 от доли матери.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть доли сына и отца останутся у них, а вот доля матери ещё будет делится между ними тремя — детьми и отцом.

На наследство дочь не заявлялась, но и отказ не писала. Уже прошло 6 мес.

Дмитрий

Дело в том, что она может фактическими действиями принять наследство -  например, забрав какое-то имущество матери. Принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Фактическими действиями по принятию наследства могут быть следующие, если наследник:

1) вступил во владение или в управление имуществом;

2) принял меры по сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание  имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
На наследство дочь не заявлялась, но и отказ не писала. Уже прошло 6 мес.

Дмитрий

Если 6 мес. истекли, то нотариус должен выдать  свидетельство о праве на наследство тем, кто подал заявление.

В таком случае у дочери останется две возможности получить наследство: либо доказать, что она фактически приняла наследства, либо что она пропустила срок по уважительным причинам.

0
0
0
0
На момент смерти, мать была прописана у дочери в квартире.

Дмитрий

А проживала она тоже у дочери, или только прописана там была?

Если проживала, то там могло остаться имущество матери — и если дочь его держит у себя, то на этом основании она может доказать фактическое принятие наследства (даже без заявления)

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю, что нельзя дочь признать фактически принявшей наследство, поскольку не дочь была зарегистрирована в жилье матери, а наоборот, то есть ее действия никак не свидетельствуют о фактическом принятии наследства, о чем прямо указано в п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» https://base.garant.ru/70183406/

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследникав принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),…

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли считать дочь обязательным наследником на том основании, что мать (наследодатель) была прописана у дочери в квартире.

Дмитрий

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под обязательным наследником?

На долю матери есть 3 наследника: отец, сын и дочь.

Если отец и сын в течение 6 месяцев со дня смерти подали нотариусу заявление на принятие наследства, то они должны будут получить и свидетельства о праве на наследство после смерти матери.

Нотариус, если до ее сведения довели, что есть еще один наследник — дочь, может отказать в выдаче свидетельств о праве на наследство в связи с тем, что дочь никак не заявилась, т.к. пока не доказано иное она считается принявшей наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно ли считать дочь обязательным наследником на том основании, что мать (наследодатель) была прописана у дочери в квартире.

Дмитрий

что Вы подразумеваете под «обязательный наследник»? обязательную долю по ст.1149 ГК? так регистрации по одному месту для этого недостаточно, требуется быть нетрудоспособным или доказать нахождение на иждивении.

если нотариус Вам задерживает выдачу свидетельства или не хочет присоединить долю приходящуюся на дочь, то следует обращаться в суд и просить произвести приращение доли по ст.1161 ГК.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статьи 1153 ГКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом

 выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. .

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако, дочь заявления не подавала, и признание ее фактически вступившей в наследство только согласно одного факта регистрации совместно с наследодателем нельзя.Однако, и отказ от наследства она написать уже не может, тк согласно ст 1157 ГКРФ отказ от наследства также должен быть подан в течение 6 месяцев.

В настоящее время нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство только обратившимся наследникам первой очереди, поскольку сам факт регистрации совместно с наследодателем не означает автоматическое принятие наследства.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно ли считать дочь обязательным наследником на том основании, что мать (наследодатель) была прописана у дочери в квартире.

Может вы имели в виду обязательную долю  для дочери, «Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), ..

дочь не была на иждивении матери? Завещание наследодатель не оставила мужу и сыну?

поскольку наследниками первой очереди в вашем случае будут супруг, сын и дочь умершей, то каждый из них имеет право как вступить в наследство, так и отказаться от него. Обязанности вступить в наследство закон не предусматривает, это волеизъявление наследника.

На момент смерти, мать была прописана у дочери в квартире. Дочь, на наследство матери не претендует.

место регистрации наследодателя на факт возможности претендовать наследникам на наследство никак не влияет.

На наследство дочь не заявлялась, но и отказ не писала. Уже прошло 6 мес.

имеет такое право. При желании срок может восстановить через суд. 

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!
Обязательными наследниками (лицами, имеющими права на обязательную долю в наследстве) являются:

нетрудоспособные иждивенцы — лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении;

несовершеннолетниие или нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. (пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Для приобретения права на обязательную долю нетрудоспособные иждивенцы, которые не входятв круг наследников по закону (с первой по седьмую очередь) также должны проживать не менее года совместно с наследодателем. Для приобретения права на обязательную долю нетрудоспособным иждивенцам, которые входят в круг наследников по закону  (со второй по седьмую очередь) такого условия (проживания не менее года) не требуется (п. 1,2 ст. 1148 ГК РФ).

Дети входят в круг наследников по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Соответственно, если дочь наследодателя (а) не является несовершеннолетней (достигла 18 лет), (б) трудоспособна, то у такой дочери прав на обязательную долю не возникает. Необходимость же устанавливать факт проживания и факт иждивения дочери в данном случае отсутствует (оно было бы необходимо если бы отсутствовали другие наследники по закону (п. 3 ст. 1148 ГК РФ), однако из изложенных обстоятельств следует, что такие наследники имеются.

Дочь имеет право на 1/3 от 1/3 доли умершей матери. 

Однако, принудить к принятию указанной доли никто дочь права не имеет, поскольку принятие наследства для граждан является правом, а не обязанностью. При этом граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019