Одаряемый гарантирует дарителю право пользование даром до подписания сделки

Супруги в браке с 1989 по март 2019. В 1995 на основании акта администрации земельный участок оформляется за супругой, свидетельство на нее. В 2004 построенный супругами садовый дом поставлен на КУ с оформлением в росреестре права на дом за супругой. В 2008 году супруга регистрирует ранее возникшее право на участок в ростреестре. Распиской от 12.04.13 (за 10 дней до дарения) сын гарантирует своей матери и ее супругу беспрепятственное и пожизненное пользование данными участком и домом. 26.04.13 супруга дарит своему сыну земельный участок и садовый дом. Нотариально удостоверенного согласия супруг не выдавал. Расписка всплывает в комнате бывшей супруги при разъезде после развода, о ее существовании известно по всей видимости только мне (внучке супруга). Вероятно она предназначалась матери (дарителю).

Согласия нет. Супруг не знает о совершении сделок дарения по настоящий момент. Имущество совместное. Расписка - возможно мать поставила сыну условие перед сделкой (мои догадки). Я внучка супруга, чье согласие не выдавалось.

Может ли такая расписка, гарантирующая дарителю, а также ее мужу встречное имущественное право, быть основанием иска о признании недействительной сделки дарения?

  • 1
    .jpg
, Елена, г. Химки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Полагаю, что нет.  Вот можно посмотреть на примере решения суда

Решение № 2-3224/2017 от 3 июля 2017 г. по делу № 2-9592/2016~М-6900/2016 Красносельский районный суд (Город Санкт-Петербург)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Указанное обязательство было прописано в самом договоре. Суда оценил следующим образом:

   Пункт 6 оспариваемого договора дарения предусматривает, что одаряемый принимая дар, обязуется предоставить право пожизненного проживания и регистрации в подаренной доле жилого помещения, дарителю, не противоречит требованиям природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ). Кроме того, истец самостоятельно, добровольно подписал договор дарения спорной квартиры, что сторонами по делу не оспаривалось.

Аналогичные выводы указаны в Решении № 2-1653/2018 2-1653/2018 ~ М-1059/2018 М-1059/2018 от 23 мая 2018 г. по делу № 2-1653/2018
Мотовилихинский районный суд г. Перми (Пермский край) -

https://sudact.ru/regular/doc/...

Довод истца о наличии в заключенном договоре дарения от 03.11.2017г. признаков возмездной сделки и ее недействительности в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ несостоятелен. Указание в договоре на право пользования истцом жилым помещением не свидетельствует о возмездности сделки, данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).

Решение № 2-3982/2017 2-3982/2017~М-436/2017 М-436/2017 от 20 марта 2017 г. по делу № 2-3982/2017
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга (Свердловская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дарение подразумевает безвозмездную передачу имущества в собственность иного лица и прекращение права владения, пользования и распоряжения дарителем своей собственностью без какого-либо встречного представления (ст. 572 ГК РФ, ст. 235 ГК РФ). В оспариваемом договоре дарения предусмотрено право дарителя на проживание в отчуждаемой квартире, при этом, из текста договора дарения следует, что передача имущества в дар не поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе.Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ.Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.Сохранение права проживания дарителя не трансформирует договор дарения в договор ренты, сама возможность наличия такого условия договора дарения закону, а, следовательно, правовой природе дарения не противоречит.

Таким образом, следует вывод, что даже при подаче искового заявления высока вероятность отказа  в его удовлетворении

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

А чем Вам не нравится другое основание, которое Вы уже  с коллегами обсуждали?  Именно отсутствие согласия супруга?

И еще важный нюанс, нужно посмотреть, что написано в расписке. Не могли бы её приложить для оценки?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

п.2 ст. 576 гк рф «Ограничения дарения» Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

п.2-3 ст. 253 ГК РФ

«Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности»

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

п.2-3 ст. 35 Сеймейного кодекса

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано,что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Супруг не знает о совершении сделок дарения по настоящий момент.

Елена

Согласно гражданскому законодательству срок исковой давности по оспараиванию недействительности сделки ( в данном случае полагаю речь идет о недействительности, а не о ничтожности) 1 год с момента  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, мое мнение, что банально от супруга скрыли факт сделки, и это основание для оспаривания. Полагаю супруг должен подтвердить  свое несогласие, обратившись в суд.

Супруг не знает о совершении сделок дарения по настоящий момент. Имущество совместное.

Елена

Клиент, г. Химки

Я думаю также. Что может быть проще сделки дарения заключенной в ППФ между матерью и сыном. А дедушка (супруг) продолжал ездить на дачу и ничего не подозревал.

Попробуйте вывести их на чистую воду. Спровоцируйте разговор в менеджере, затроньте тему сделки. Если супруга или сын проговорятся, что специально скрыли факт дарения от супруга, так как знали, что последний против, то считай пол дела сделано по спариванию. Скриншоты переписки могут быть доказательством в суде.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. По просьбе администрации сайта в дополнение к указанному коллегами отмечу следующее.

Может ли такая расписка, гарантирующая дарителю, а также ее мужу встречное имущественное право, быть основанием иска о признании недействительной сделки дарения?

Елена

Согласен с Дмитрием, что признать сделку недействительной на том основании, что даритель сохранил право пользования, не получится.

По этому поводу есть единообразная судебная практика, исходя из которой суды рассматривают такие условия не как встречное предоставление, а как условие сделки по передачи вещи в дар.

 В частности, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.03.2019 N 33-6062/2019 по делу N 2-4013/2018.

В оспариваемом договоре дарения содержатся все существенные условия, характерные для договоров данного вида, в том числе условие о безвозмездной передаче доли.
Таким образом, условия договора не свидетельствуют о наличии у ответчика встречного обязательства. Истец в обоснование иска не ссылался на то, что в действительности стороны имели намерение совершить иную сделку, которую договор дарения прикрывает.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.01.2017 по делу N 33-1137/2017

Заключенным П.С. и Е.А. соглашением к договору дарения от 01.02.2006, оформленным в виде нотариально удостоверенного заявления Е.А., П.С. предоставлено право пожизненной регистрации и проживания в спорном жилом помещении.
Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).