Что предпринять при вступлении в наследство, если от отца остались дом и кредиты?

Здравствуйте. Умер Отец инвалид от рака. На нём два кредита. В наследство пока не вступил, дом. Я тоже инвалид 18 лет, безработный. Матери нет. Пенсия маленькая кредит выплачивать не могу. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Виктор, г. Москва
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Виктор.

Законодательной базой для действий наследополучателей в таких ситуациях является Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), а именно — ч. 3, гл. 63, которая регламентирует вступление в наследство после смерти без завещания.

Ввиду того, что вместе с имущественными правами наследодателя к наследникам переходят и его обязанности (в качестве кредитов и прочих долговых обязательств), получать наследственную собственность выходит целесообразно не всегда. В случае, когда стоимость расходов превышает прибыль, преемник может отказаться от принятия наследства двумя способами.

Первый является официальным и заключается в выполнении установленной законом процедуры, которая состоит из двух шагов:

Написание заявления об отказе.
Подача его нотариусу по месту открытия наследства вместе с удостоверением личности отказчика и свидетельством о смерти наследодателя (если оно не было подано раньше).

Таким образом, Вы можете либо принять наследство полностью, либо отказаться от него. Другого не дано.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор! К сожалению, выборочно понять наследство невозможно. В течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца вы должны определиться вступаете ли в наследство, либо отказываетесь. Хочу вам порекомендовать уточнить информацию по кредитам отца, сейчас банки практически всегда клиенту предлагают страховку. Если такова имеется, то оплачивать кредиты за отца вам не придётся. Желаю вам удачи. С уважением, Валентина.