Кто прав в данной ситуации и как поступить правильнее?

Делаем ремонт в квартире, приходится сверлить стены в положенное время с 10 часов утра. За стеной живут соседи с ребёнком трёх лет, который спит с 13:00 до 15:00.

Вчера произошла ситуация, что делали ремонт в этот период. Пришли соседи и стали жаловаться, что мы не даём спать ребёнку, ведь есть закон о тишине на федеральном уровне и мы не правы, что шумим. Соседи утверждают, что устав ТСЖ является законом федерального уровня. Кто прав в данной ситуации и как поступить правильнее?

, Александра Сальникова, г. Ярославль
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Устав не может  противоречить ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме, так как устав находится ниже по юридической силе, и если устав противоречит Федеральному Закону, то действовать необходимо по ФЗ. ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме. Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Вы можете производить ремонтные работы с 9 до 19:00. Но с 13:00 — 15:00 это тихий час, также запрещено издавать громкие звуки. В вашем случае выходом будет договориться с соседями или производить ремонтные работы в указанное время в таком случае на вас не пожалуются а в последствии не наложат штраф размером 5000 рублей. Но если соседи слишком надоедливые вы можете написать на них ответную жалобу по тем же основаниям что шумят любой шум, в запрещенное время, не только ремонтных работ но так же плачь ребенка громкие крики, также будут считаться нарушением. Надеюсь смог помочь

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Закон о тишине в Ярославской области, в многоквартирном доме, устанавливает ночное время в регионе с 22.00 до 06.00. А в период с 1 июня до 31 августа с 23.00 до 06.00. В некоторых регионах предусмотрен перерыв на тихий час в дневное время, когда так же требуется обеспечение тишины, однако в Ярославской области такой нормы не содержится (законопроект был, но его отозвали). Кроме того, закон не регулирует вопрос до какого времени можно проводить ремонт, то есть Вы на законных основаниях имеете право проводить ремонтные работы.
P.S. Поскольку шумные ремонтные работы не проводятся постоянно, желательно заранее уведомить соседей, а они смогут в это время выйти с ребенком погулять.