8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной до брака?

Здравствуйте.

Работая на заводе я купила у завода квартиру в сентябре 1994 г.

в ноябре 1994 г. я вышла замуж.

окончательную стоимость квартиры выплатила в 96 г.

в 2001 г. брак был расторгнут.

однако договор своевременно в БТИ не зарегисрировала и пришлось обращаться в суд с иском о признании права собственности.

зарегистрировала решение суда только в 2019 г. получила выписку из егрн.

за все время существования квартиры образовалась задолженность по коммунальным платежам.

платежи высчитывали солидарно с меня бывшего супруга и сына. т.к. все состояли там на регистрационном учете.

теперь я решила квартиру продать так как долги платить нечем.

консультировалась у одного юриста и он сказал что т.к. бывший супруг вносил плату по долгам будучи в браке он теперь должен выписать согласие и доверенность на продажу квартиры.

разве имеет бывший супруг право участвовать при продаже квартиры которая была куплена до брака и более того право зарегитстировано уже после расторжения брака?

Показать полностью
, Ксения, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Нет, бывший супруг не имеет никакого права участвовать в продажей Вашей квартиры. Если бы у него были какие-либо притязания на квартиру, то он мог бы заявить в суд требование о разделе общего имущества в течение трех лет после расторжения брака. Я так поняла, прошло уже более трех лет. 

Поэтому, если Вы единоличный собственник, то никакого согласия и тем более доверенности от бывшего супруга не должно быть. Но, вы можете по собственной инициативе сделать нотариальную справку о том, что Вы не состоите в браке, так как Росреестр также проверяет законности сделки на предмет соблюдения режима совместной собственности супругов, а если есть новый супруг, то как вариант представить в Росреестр свидетельство о браке, который косвенно подтвердит, что квартира приобретена до вступления в новый брак.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2019