Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной до брака?

Здравствуйте.

Работая на заводе я купила у завода квартиру в сентябре 1994 г.

в ноябре 1994 г. я вышла замуж.

окончательную стоимость квартиры выплатила в 96 г.

в 2001 г. брак был расторгнут.

однако договор своевременно в БТИ не зарегисрировала и пришлось обращаться в суд с иском о признании права собственности.

зарегистрировала решение суда только в 2019 г. получила выписку из егрн.

за все время существования квартиры образовалась задолженность по коммунальным платежам.

платежи высчитывали солидарно с меня бывшего супруга и сына. т.к. все состояли там на регистрационном учете.

теперь я решила квартиру продать так как долги платить нечем.

консультировалась у одного юриста и он сказал что т.к. бывший супруг вносил плату по долгам будучи в браке он теперь должен выписать согласие и доверенность на продажу квартиры.

разве имеет бывший супруг право участвовать при продаже квартиры которая была куплена до брака и более того право зарегитстировано уже после расторжения брака?

, Ксения, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Нет, бывший супруг не имеет никакого права участвовать в продажей Вашей квартиры. Если бы у него были какие-либо притязания на квартиру, то он мог бы заявить в суд требование о разделе общего имущества в течение трех лет после расторжения брака. Я так поняла, прошло уже более трех лет.

Поэтому, если Вы единоличный собственник, то никакого согласия и тем более доверенности от бывшего супруга не должно быть. Но, вы можете по собственной инициативе сделать нотариальную справку о том, что Вы не состоите в браке, так как Росреестр также проверяет законности сделки на предмет соблюдения режима совместной собственности супругов, а если есть новый супруг, то как вариант представить в Росреестр свидетельство о браке, который косвенно подтвердит, что квартира приобретена до вступления в новый брак.