Должны ли взамен спиленного дерева посадить два новых?

Подскажите, возле моего дома спросили дерево организация "дон энерго", т.к под деревом проходил их силовой кабель и его прорвало, чтобы к нему добратся мешало наше дерево, но изначально нам наша управляющая компания (она же тсж) рассказали что есть такой закон по которому если они спилят дерево, или если оно останется но от их действий засохнет, то они по закону нам обязанны посадить 2 новых дерева! Но теперь выясняется что они нам сажать ничего не будут, и мы остались без большого старого дерева. Насколько правомерны их действия, и есть ли действительно такой закон о посадке 2 новых деревьев взамен старого?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Марина!

На территории города Ростов-на-Дону действует целый ряд документов, регулирующих вопросы защиты зеленых насаждений. Это:

Федеральный закон от 10.01.2002 №7ФЗ «Об охране окружающей среды»

Областной закон от 03.08.2007 N 747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области»

Постановление Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 819 «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области»

Решение Ростовской-на-Дону Городской думы от 21.02.2012 № 239 О принятии «Правил охраны зеленых насаждений в городе Ростове-на-Дону».

Решением Ростовской-на-Дону Городской думы предусматривается, что компенсационное озеленение это создание зеленых насаждений взамен уничтоженных и их сохранение до полной приживаемости. В соответствии с данным решением, компенсационное озеленение производится на территориях, на которых произведено уничтожение зеленых насаждений. При невозможности компенсационного озеленения на указанных территориях оно производится на территориях, определенных отделом архитектуры администрации района и УБ районов. Предусмотренное решением компенсационное озеленение производится с превышением на 30 процентов от общего количества уничтоженной древесно-кустарниковой растительности и площади уничтоженной травянистой растительности. Зеленые насаждения, созданные в результате компенсационного озеленения на муниципальной территории, после их полной приживаемости передаются на баланс Управления благоустройства районов города. Контроль за полнотой и качеством работ по компенсационному озеленению осуществляют управления благоустройства района.

Таким образом, в Вашем случае для компенсации срубленного дерева необходимо не 2, а 1,3 дерева и компенсационное озеленение не обязательно должно быть там же, где и вырубленное дерево. О том, проводила ли срубившая дерево организация вырубку законным образом, Вы можете узнать направив запрос в управление благоустройства администрации района, где Вы проживаете. Ответить Вам должны не позднее 30 дней с даты вручения запроса.

Спасибо за вопрос. Если есть какие-либо дополнительные вопросы — задавайте, постараюсь Вам ответить.