Можно ли в данном случае выйти замуж в 18 лет?

Здравствуйте..Мне 17,я беременна от совершеннолетнего парня..Секс был по обоюдному согласию..Его посадят??А замуж сейчас выходить обязательно ,или можно после 18??

, виолетта, д. Минск
Елена Колесова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта. Согласно ч.1 ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность парня наступает лишь в том случае, если возраст девушки на момент совершения полового акта меньше 16 лет. Вам на момент полового акта ПО ОБОЮДНОМУ согласию было 17 лет, поэтому оснований для привлечения к уголовной ответственности вашего парня нет.

Брак — это ДОБРОВОЛЬНЫЙ союз мужчины и женщины (согласно СК РФ). В связи с чем, выйти замуж можно после 18 лет, если вы и вашесть молодой человек изъявите желание узаконить ваши отношения.