8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долей квартиры и их дарение родственникам

Бабушка имеет две доли из четырёх в квартире, выкупает одну долю у внучки и остаётся ещё одна доля её дочери. Когда у неё будет три доли из четырёх, может ли она поделить свои три доли на другую дочь и двух внучек? И каким образом будет расчитываться налог при продаже всей квартиры раньше срока 3 года, по 800 тысяч каждая доля ( до 1 млн не облагается 13 %) или же за всю квартиру 2400000-1000000=1400000*13%=182000? Не разговариваю, только пишу

, Галина, г. Самара
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Есть два случая — если квартира была куплена до 2016 года и если она была приобретена после данного срока. В первом случае, вы имеете право не платить налог с продажи квартиры, если она являлась вашей собственностью. Однако если она в вашей собственности меньше трех лет, то налог все равно платится. Если вы продаете квартиру после 2016 года, то налог платить нужно лишь в том случае, если она у вас в собственности менее пяти лет.

К данному правилу прилагаются исключения. Если недвижимость получена в наследство, то можно не платить налог. Это распространяется и на квартиры, полученные в дар от близких родственников.

Есть общее правило — платить налог при продажи квартиры нужно. Причем если раньше налог могли взимать только с той цены, которая была написана в договоре, то с 2016 года вне зависимости от того, какую цену вы прописали в договоре, налог возьмут с суммы не меньше 70% от кадастровой стоимости квартиры/доли в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019