Раздел долей квартиры и их дарение родственникам

Бабушка имеет две доли из четырёх в квартире, выкупает одну долю у внучки и остаётся ещё одна доля её дочери. Когда у неё будет три доли из четырёх, может ли она поделить свои три доли на другую дочь и двух внучек? И каким образом будет расчитываться налог при продаже всей квартиры раньше срока 3 года, по 800 тысяч каждая доля ( до 1 млн не облагается 13 %) или же за всю квартиру 2400000-1000000=1400000*13%=182000? Не разговариваю, только пишу

, Галина, г. Самара
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Есть два случая — если квартира была куплена до 2016 года и если она была приобретена после данного срока. В первом случае, вы имеете право не платить налог с продажи квартиры, если она являлась вашей собственностью. Однако если она в вашей собственности меньше трех лет, то налог все равно платится. Если вы продаете квартиру после 2016 года, то налог платить нужно лишь в том случае, если она у вас в собственности менее пяти лет.

К данному правилу прилагаются исключения. Если недвижимость получена в наследство, то можно не платить налог. Это распространяется и на квартиры, полученные в дар от близких родственников.

Есть общее правило — платить налог при продажи квартиры нужно. Причем если раньше налог могли взимать только с той цены, которая была написана в договоре, то с 2016 года вне зависимости от того, какую цену вы прописали в договоре, налог возьмут с суммы не меньше 70% от кадастровой стоимости квартиры/доли в квартире.