8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за приобретенный ноутбук в кредит?

Купил ноутбук в кредит,прошло уже 7 месяцев и он сломался(просто выключился).вопрос вот в чем:»они его должны починить или как то можно вернуть деньги?»

, Антон, г. Псков
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон.

На основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», в случае если потребитель обнаружил недостаток в товаре, он имеете полное право:

Обменять товар с недостатком на точно такой же товар, но уже не имеющий недостатков;
Обменять товар с браком на аналогичный товар другого производителя, или просто на другой товар;
Требовать перерасчета покупной цены в меньшую сторону;
Требовать от продавца за его счет устранить недостатки, или компенсировать расходы на самостоятельное устранение недостатков;
Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы;
В случае если происходит возврат технически сложного товара, то возврат такого товара ненадлежащего качества возможен в случае если с момента продажи не прошло 15 дней с момента передачи товара потребителю.

Если с момента передачи технически сложного товара ненадлежащего качества прошло более 15 дней, то вернуть такой товар вы сможете только в нижеперечисленных случаях:

— В случае если обнаруженный недостаток в товаре является неустранимым. 

— В случае если обнаруженный недостаток не может быть устранен без несоразмерных расходов, а это значит, что расходы на устранение будут примерно равны стоимости товара. В случае если на устранение недостатка потребуется огромное количество времени. Недостаток выявлен не однократно или недостаток который проявляется вновь после его устранения;

— В случае если срок ремонта вашего ноутбука по гарантии превысил 45 дней;

— В случае если вы не можете использовать товар более 30 дней в каждом году гарантийного срока по причине нахождения его на гарантийном ремонте. То есть если у вашего ноутбука гарантия 2 года и в первый год он был на ремонте 33 дня, а во второй год гарантийного ремонта ноутбук был на ремонте 40 дней, то есть в каждый гарантийный год на ремонте товар находился более 30 дней, то в таком случае вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств за технически сложный товар и это относится с каждому вышеперечисленному пункту.

Срок возврата товара на основании пункта 1 статьи 20 «Закона о защите прав потребителей», это весь период гарантийного срока, а если срок гарантии не установлен, то вернуть товар можно в пределах 2 лет с момента покупки.

Обычно в случае возврата технически сложного товара, между продавцом и покупателем возникает спор, относительно причин возникновения недостатка и в таком случае на основании пункта 5 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», продавец вправе инициировать проведение экспертизы с целью определения причин возникновения недостатков в товаре. В случае если заключение эксперта окажется на стороне потребителя, то есть покажет, что вины потребителя в возникновении недостатка нет, то продавец обязан будет оплатить экспертизу и выполнить требования потребителя (вы вправе присутствовать на такой экспертизе). В случае если экспертиза покажет, что в возникновении недостатка виноват потребитель, то в таком случае продавец имеет полное право не выполнять требования потребителя и потребитель в такой ситуации оплачивает расходы на экспертизу из своего кармана. Но у потребителя всегда есть прав оспорить результаты экспертизы в судебном порядке и вообще просто подать в суд на продавца по причине незаконного на ваш взгляд отказа в выполнении ваших требований основанных на пункте 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019