Как в данном случае мне можно выписать ребенка?

Здравствуйте! Сейчас мне 29 лет и я не могу разобраться в сложившейся жизненной ситуации, т.к., не имея нужных юридических знаний, уже совершил много глупостей. Помогите, пожалуйста! В детстве меня отправили в школу-интернат, родители были лишены родительских прав. По достижению 18 лет никакого жилья не предоставили, а я, к сожалению, не знал, что положено. Объяснили это наличием прописки в старой квартире матери. В то время она была ещё жива. Конечно я с ней жить не стал.

Позже я женился, родился сын, ребёнка прописали в эту же квартиру. Но также никто там не жил. Сейчас я развелся, мать умерла. Квартира в ужасном состоянии, жить там нельзя. Она не в собственности, но есть соц.найм и разрешили приватизацию. Бывшая жена отказывается выписывать ребёнка. Что мне лучше сделать сейчас? У меня очень много вопросов: почему не предоставили какое-то жилье как сироте? Кто сейчас должен платить за коммуналку в этой квартире? Как мне выписать ребёнка? Или могу я выписаться сам, оставив его там одного? Помогите разобраться, одному не справиться!!!!

Уточнение от клиента

Написано с аккаунта гражданской жены

, Елена, г. Тамбов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п.8 ч.1 ст.92, ст.98.1, ч.1,2 ст.109.1 ЖК РФ). В Вашем случае право на предоставление вам жилья не возникает, так как имелось жилье, в которое вы должны были вернуться.  Теперь вам остается лишь ремонтировать самому эту квартиру, приватизировать и продав, покупать новое жилье, или отказаться от этого договора социального найма, выписаться из нее, и встать на очередь нуждающихся в жилье.

Елена
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое за ваш ответ. Не подскажете ещё: если я буду выписываться, то как быть с ребёнком?

Выписываете ребёнка вместе с собой как родитель