Компенсация за погибшего в ДТП

Добрый день! Обратились в Росгосстрах в 2019 году, за получением страховки по погибшему в ДТП в 2014 году. Получили отказ, ссылаясь на то, что заявитель не являлся иждивенцем у погибшего. А заявитель - это мать погибшего, о чём мы предоставили соответствующие документы. Мы с этим не согласны. Подскажите пожалуйста, имеют ли право близкие родственники - не иждивенцы (мать, сын, дочь, супруг) погибшего , получить страховку? Если да, то согласно каким нормативам? Обращаю ваше внимание, страховой случай произошел 2014 году, до изменений в законе об ОСАГО.

  • IMG_1564587494856
    .jpg
Уточнение от клиента
Друзья, у кого из вас в практике были дела по погибшим в ДТП, по старым законам? Я имею ввиду до этих Положений ЦБ от 19.09. 2014 года и изменений в законе об ОСАГО 2015 года. Если были, то дайте ссылку на решения. О том, на что вы ссылаетесь мы читали, и не раз. Но конкретики мы не находим. Нас интересует судебные дела, в которых родственник(не иждивенец) получил страховку за погибшего(не иждивенец тоже). Интересует период до этих изменений
, Рустам, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Силу  п.6 ст. 12 ФЗ Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательствомна возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Также в данной норме есть отсылка на  ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Таким образом, полагаю, что нужно привести доказательства того, что супруг или другой член семьи занят уходом за его детьми или другими находившимся на иждивении лиц и еще раз предоставить их в страховую, если таких доказательств нет, то увы врятли. Если уход действительно осуществляется, то следует еще раз направить запрос в страховую  с вышеуказанными подтверждениями, также можете приложить и Определение Верховного Суда (см. ниже). Если снова откажут, то остается взыскание уже в претенциозном и судебном порядке. Вот судебная практика по аналогичной ситуации (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №41-КГ17-35 ОПРЕДЕЛЕНИЕ   12 декабря 2017 г. https://юрист-сочи.рус/informa...).

Надеюсь ответ поможет Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы с этим не согласны. Подскажите пожалуйста, имеют ли право близкие родственники — не иждивенцы (мать, сын, дочь, супруг) погибшего, получить страховку?

Рустам

Да, они имеют на это право и на это прямо обращено внимание в п. 4.4

Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

При этом указанные лица могут не находится на их иждивении умершего или умерший не должен был находится у них на иждивение.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Например,

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2018 N 11-КГ18-1

Из вышеприведенных норм следует, что законодателем закреплено право супруга, как выгодоприобретателя, на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет. Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении.

Таким образом, здесь не требуется доказательства того, что лица находились на иждивении друг друга или как вам было рекомендовано выше  привести доказательства того, что супруг или другой член семьи занят уходом за его детьми или другими находившимся на иждивении лиц.

Супруг, родители, дети потерпевшего вправе рассчитывать на получение выплаты в силу абз.2 п. 4.4 в на общих основаниях.

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане,у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Также следует учесть, что во первых это акт Банка России, который по иерархии нормативных актов ниже федерального закона, так как его деятельность подчинена самим  Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Также следует добавить, что в п.4.4 Положении Банка России также  после  слов тех кто имеет право на возмещение оговорка (у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2018 N 11-КГ18-1

Что касается судов, то там сказано вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет, а в том же положении  супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Однако дальше по тексту в определении Суда… Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении...

что во первых это акт Банка России, который по иерархии нормативных актов ниже федерального закона, так как его деятельность подчинена самим  Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Пэтр Бабич

Только не забудьте, что по смыслу ст. 5 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее — Банк России) в правилах обязательного страхования.

Положение — в данном случае является актом прямого регулирования в силу указания в законе.

также  после  слов тех кто имеет право на возмещение оговорка (у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.)

Пэтр Бабич

Эта оговорка касается иных граждан, что прямо указано в данном пункте.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия находит, что судом первой инстанции, отказавшим в удовлетворении исковых требований по тому основанию, что не представлено доказательств нахождения одного из супругов на иждивении другого, допущено неправильное толкование норм законодательства, подлежащих применению по настоящему делу, что в силу ст. 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерацииявляется основанием к отмене судебных актов в кассационном порядке.