8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Компенсация за погибшего в ДТП

Добрый день! Обратились в Росгосстрах в 2019 году, за получением страховки по погибшему в ДТП в 2014 году. Получили отказ, ссылаясь на то, что заявитель не являлся иждивенцем у погибшего. А заявитель - это мать погибшего, о чём мы предоставили соответствующие документы. Мы с этим не согласны. Подскажите пожалуйста, имеют ли право близкие родственники - не иждивенцы (мать, сын, дочь, супруг) погибшего , получить страховку? Если да, то согласно каким нормативам? Обращаю ваше внимание, страховой случай произошел 2014 году, до изменений в законе об ОСАГО.

  • IMG_1564587494856
    .jpg
Уточнение от клиента
Друзья, у кого из вас в практике были дела по погибшим в ДТП, по старым законам? Я имею ввиду до этих Положений ЦБ от 19.09. 2014 года и изменений в законе об ОСАГО 2015 года. Если были, то дайте ссылку на решения. О том, на что вы ссылаетесь мы читали, и не раз. Но конкретики мы не находим. Нас интересует судебные дела, в которых родственник(не иждивенец) получил страховку за погибшего(не иждивенец тоже). Интересует период до этих изменений
, Рустам, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Силу  п.6 ст. 12 ФЗ Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательствомна возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Также в данной норме есть отсылка на  ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца



1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Таким образом, полагаю, что нужно привести доказательства того, что супруг или другой член семьи занят уходом за его детьми или другими находившимся на иждивении лиц и еще раз предоставить их в страховую, если таких доказательств нет, то увы врятли. Если уход действительно осуществляется, то следует еще раз направить запрос в страховую  с вышеуказанными подтверждениями, также можете приложить и Определение Верховного Суда (см. ниже). Если снова откажут, то остается взыскание уже в претенциозном и судебном порядке. Вот судебная практика по аналогичной ситуации (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №41-КГ17-35 ОПРЕДЕЛЕНИЕ   12 декабря 2017 г. https://юрист-сочи.рус/informa...). 

Надеюсь ответ поможет Вам.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мы с этим не согласны. Подскажите пожалуйста, имеют ли право близкие родственники — не иждивенцы (мать, сын, дочь, супруг) погибшего, получить страховку?

Рустам

Да, они имеют на это право и на это прямо обращено внимание в п. 4.4 

Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

При этом указанные лица могут не находится на их иждивении умершего или умерший не должен был находится у них на иждивение.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Например,

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2018 N 11-КГ18-1

Из вышеприведенных норм следует, что законодателем закреплено право супруга, как выгодоприобретателя, на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет. Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении.

Таким образом, здесь не требуется доказательства того, что лица находились на иждивении друг друга или как вам было рекомендовано выше  привести доказательства того, что супруг или другой член семьи занят уходом за его детьми или другими находившимся на иждивении лиц.

Супруг, родители, дети потерпевшего вправе рассчитывать на получение выплаты в силу абз.2 п. 4.4 в на общих основаниях. 

3
0
3
0
4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане,у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Также следует учесть, что во первых это акт Банка России, который по иерархии нормативных актов ниже федерального закона, так как его деятельность подчинена самим  Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Также следует добавить, что в п.4.4 Положении Банка России также  после  слов тех кто имеет право на возмещение оговорка (у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2018 N 11-КГ18-1

Что касается судов, то там сказано вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет, а в том же положении  супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Однако дальше по тексту в определении Суда… Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении...

0
0
0
0
что во первых это акт Банка России, который по иерархии нормативных актов ниже федерального закона, так как его деятельность подчинена самим  Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Пэтр Бабич

Только не забудьте, что по смыслу ст. 5 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее — Банк России) в правилах обязательного страхования.

Положение — в данном случае является актом прямого регулирования в силу указания в законе.

также  после  слов тех кто имеет право на возмещение оговорка (у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.)

Пэтр Бабич

Эта оговорка касается иных граждан, что прямо указано в данном пункте.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия находит, что судом первой инстанции, отказавшим в удовлетворении исковых требований по тому основанию, что не представлено доказательств нахождения одного из супругов на иждивении другого, допущено неправильное толкование норм законодательства, подлежащих применению по настоящему делу, что в силу ст. 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерацииявляется основанием к отмене судебных актов в кассационном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.08.2019