Каким образом возможно исполнение вступившего в силу решения Арбитражного суда, если у взыскателя отсутствует оригинал Исполнительного листа (изъят следователем в рамках уголовного дела?)

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании задолженности.

На основании вступившего в силу решения Арбитражного суда выдан Исполнительный лист.

Исполнительный лист предъявлен ко взысканию в Казначейство.

После вступления в силу решения Арбитражного суда возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц по факту покушения на мошенничество.

В рамках уголовного дела следователь произвел выемку Исполнительного листа.

Уголовное дело расследуется, Исполнительный лист находится в материалах уголовного дела.

В связи с произведенной выемкой Исполнительного листа Казначейство прекратило взыскание задолженности с должника.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что в такой ситуации нет оснований для продолжения принудительного исполнения решения суда. Можно сослаться на положения ст. 242.1 Бюджетного Кодекса РФ, согласно которым исполнение судебных актов об обращении взыскания на бюджетные средства производится на основании исполнительных документов. В отсутствие таких документов органы казначейства не имеют права и возможности осуществлять исполнение решения суда, надо дождаться завершения расследования и определения судьбы исполнительного листа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!