Как узнать о банковских счетах до вступления в наследство

как можно узнать о состоянии банковских счетов умершего до вступления в наследство? необходима только информация об остатках на счете

, полина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

При вступлении в наследство вы должны написать заявление о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство.

Указать нотариусу на имущество, которое входит в наследственную массу.

Кроме того, вы должны заявить о том, что у наследодателя имелись, или могут иметься денежные средства на счетах в кредитных организациях.

Нотариус, в свою очередь, должен сделать запрос в указанный банк. Однако, автоматически, онги делают запросы в Сбербанк и ВТБ, поэтому вам необходимо самой указать в какие банки делать запросы. Каждый запрос является платным (это просто вас предупредить).